Повестка в налоговую

Прислали повестку в налоговую. Для дачи показаний в качестве свидетеля. По всей видимости, проводится проверка работодателя, где я работал и уволился два года назад. Сам я наемный работник/исполнитель, никакого личного бизнеса нет, поэтому мысли только такие, что проверка на предмет серой зарплаты, выполняемых объёмов и ещё чего на прошлой работе. Вопрос такой - могу ли я вообще не появляться в налоговой? Может ли быть уголовная ответственность в моей ситуации (налоговики и уголовная ответственность вообще совместимы)? В случае если мои цифры зарплаты не совпадут с тем что я получал по документам, могул ли быть у меня проблемы (доналогообложить меня, или что либо за ложность показаний, хотя я реально в пределах 5 т.р. не помню сумму зарплату)? Какое дальнейшие развитие событий обычно еслия я буду говорить не помню, не знаю, примерно и т.д. тоесть все ответы уклончивы.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, на допрос в качестве свидетеля в налоговую инспекцию может попасть любое физическое лицо, которому, по мнению инспекторов, могут быть известны какие-либо обстоятельства деятельности организации, заключения и исполнения различных сделок и прочее. Вообще свидетелями могут выступать любые сотрудники проверяемой организации (причем как уволившихся, как в Вашем случае, так и из числа ныне работающих). Далее: все правильно, свидетеля вызывают повесткой на допрос в налоговую инспекцию, а все показания заносятся в протокол. Что же касается ответственности за неявку, то неявка на допрос в налоговую без уважительных причин, как и уклонение от допроса, наказывается штрафом в размере 1000 руб. Так же предусмотрена ответственность за неправомерный отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания – 3000 руб. (ст. 128 НК РФ).Вам ни в коем случае не нужно бояться инспекторов, отвечайте следующее, та как вопросы все стандартны: ваша организация все сделки заключала в строгом соответствии с законодательством и в проверяемом периоде у нее отсутствовали какие-либо нарушения, более от Вас ничего не требуется. Лучше Вам отвечать обобщенно, либо даже неопределенно, чем дать противоречивые ответы. Самое главное Вы должны очень внимательно прочесть протокол допроса, чтобы убедиться, что все ваши слова записаны верно, без каких-либо искажений и дополнений-это важно. Всех Вам благ и Удачи, если будут еще вопросы, пишите.

Лучший ответ

Здравствуйте! На повестку по почте можете не обращать внимания, важна только повестка, вручённая под роспись. Ну и в любом случае за неявку максимум штраф 1 000 рублей.

Если всё же решите явиться. то важно знать, что 1) за неуплату НДФЛ с зарплаты ответсвеность предусмотрена только для налогового агента, то есть работодателя. Вас не привлекут к ответсвенности, даже если вы знали и не возражали против уклонения от налогов. 2) вы имеете право отказаться от дачи свидетельских показаний, если они могут быть использованы против вас, сославшись на 51 ст. Конституции.

Ну и, скорее всего, ничего серьёзного. Если бы вы были действительно нужны, то к вам бы пришли домой и вручили повестку под роспись

На звонок или повестку из налоговой можете не реагировать, потому что это не предусмотрено законом. Принудительный привод также законом не предусмотрен.

~~Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий!
Налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей для дачи показаний любое физическое лицо, это предусмотрено законом. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать в отношении себя и своих близких.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.В
Буду благодарна за положительный отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии со статьей 31 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе: вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;

В соответствии со статьей 90 Налогового кодекса РФ:

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол. 2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля: 1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля; 2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор. 3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях. 5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

В налоговую вам конечно нужно сходить, внимательно читайте то что подписываете.

Удачи вам!
Вам придётся посетить налоговиков.

Если не появитесь, будет не уголовная ответственность, а штраф.

Что касается неуплаченных налогов, то налоговики всегда успеют начислить недоимку.

Ст. 122 НК РФ предусматривает ещё и штраф на неуплаченный налог в 20%, если неумышленно, умышленное уклонение наказывается штрафом 40%.

Никто не запрещает говорить "не помню, не знаю, примерно и т.д."

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Пока Вас не перевели в подозреваемые, бояться Вам нечего - ищут нарушения у бывшего работодателя, а не Ваши.

Добрый день!

Участие свидетеля регламентируется ст. 90 НК РФ в силу настоящей статьи в качестве свидетедя для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть изветсны какие-либо обстоятельства, имеющие значения для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (не свидетельствовать против себя самого своих близких родственников), поэтому при дачи показаний в налоговом органе вы впринципе можете сослаться на ст.51 Конституции РФ и недавать показания. В силу ст.128 НК РФ неявка либо уклонение от явки без уважительной причины лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере 1 тыс.рублей, неправомерный отказа от дачи показаний свидетеля, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере 3 тыс.рублей. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru