сняли деньги с банковской карты (якобы за неоплаченные штрафы)

С моей банковской карты сняты деньги разными суммами. При обращении в банк мне ответили, что деньги арестованы, а кем и за что - ответ дается после заявления от меня в течение 30 календарных дней.

Обратилась к приставам - обнаружились штрафы, которые мной давно оплачены - я предоставила чеки. Но сумма была снята в несколько раз больше, чем могут назвать приставы. Деньги на карте не мои - прислали из другого города для передачи третьему лицу.

Какие мои действия?

Деньги сняты или просто арестованы? (банковские работники говорят по разному)

От кого я могу получить быструю информацию, чтобы не ждать 30 дней?
Ответы юристов

доброго времени! в случае секвестра денежных средств в порядке приказного производства,вам на руки выдается соответствующий документ .в вашем конкретном случае,же мошенничество,особенно,если их прислали якобы вам и ,тем более ,для передачи.Напишите заявление в полицию,о факте кражи.

Аноним (28.12.2012 в 13:05:18)
Здравствуйте, Иван Федорович!

Спасибо за ответ!

А какой документ и кем мне должен быть выдан?

Если я смогу доказать, что деньги на карту положил человек в другом городе - имеют ли право приставы арестовывать эти деньги как мои?

Добрый день. Для начала конечено же обратитесь в банк письменно с заявлением и дождитесь официального ответа от него. На счет 30 дней банк прав. Порядок рассмотрения обращений граждан регламентируется Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан российской федерации" №59-ФЗ. В соответствии с этим законом любое обращение гражданина подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления. Обращение, оформленное в соответствии с ФЗ № 59 подлежит обязательному рассмотрению в соответствии с порядком определённым этим законом. Статья 12 устанавливает, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. Только по получении ответа, к сожалению, Вы сможете объективно оценить правомерность снятия или ареста денежных средст на карет и обратиться за защитой своих прав. Удачи.

Здравствуйте. Запросите у Банка выписку по операциям на счете, вероятно это будет платная услуга. Что именно произошло: прекращены операции по счету или только списаны денежные средства в неизвестном направлении? Денежные средства на Вашем банковском счете считаются Вашими средствами пока в судебном порядке не доказано иного. По исполнительному листу вправе списывать средства, но Вам обязаны были выслать Постановление о возбуждении исполнительного производства и т.д.. Вы проживаете по адресу регистрации? Не являетесь ли Вы Индивидуальным предпринимателем, например пенсионный фонд вправе направлять такие решения по которым Банк обязан в бесспорном порядке списывать средства.

Обращайтесь к приставу, берите копии исоплнительных произодств. У вас сняли сумму штрафа + исп. сбор (7% от сумм штрафа, но не менее 500р. за каждый штраф). деньги можно вернуть, но ндо видеть производство.