Потекла крыша, ремонтировать управляющая компания не желает

Купил вторичное жильё на средства выделенные с военной ипотеки. Квартира находиться на пятом этаже из пяти. Прожил год без бед, потом потекла крыша ремонтировать которую управляющая компания не желает. Подскажите, как мне поступить?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно направить жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Кроме того, нужно регулярно составлять акты о протечке (с представителями УК), проводить оценку ущерба и взыскивать ущерб с УК иском о защите прав потребителя Это может стимулировать.

Кроме того, можно заказать строительную экспертизу и обратиться в суд с иском о понуждении УК к ремонту крыши

Виктор, деятельность юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, является предметом государственного жилищного надзора (ст.20 ЖК РФ).

Согласно ч.2.3 ст.161 ЖК РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов.

В связи с этим я рекомендую Вам обратиться в государственную жилищную инспекцию Вашего региона с жалобой на бездействие управляющей компании, выразившееся в непроведении ремонта кровельного покрытия. Поскольку гидроизоляция крыши относится к текущему ремонту общего имущества, устранение протечки является обязанностью управляющей компании.