Взыскание по ДТП (я виновник) - что грозит?

Здравствуйте. Являюсь виновником ДТП, причинил мех.повреждения ТС, по оценке страховой на 24 т.р. Страховая выплатила пострадавшему эту сумму и прислала мне уведомление о добровольной оплате этой суммы, так как я скрылся с места ДТП. Я выплатил СК эту сумму. Спустя два месяца потерпевший подает на СК и меня иск, с требованием доплатить еще 50 т.р., на основании проведенной им независимой экспертизы. Что мне грозит и как выйти из ситуации с минимальным ущербом?

С уважением, Алексей.
Ответы юристов

Добрый день Алексей!
В соответствии с положениями ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков...
Также ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, второй участник ДТП вправе требовать с виновника, т.е. Вас разницу понесенных им затрат и выплаченной страховой суммы. К сожалению здесь Вы не застрахованы. Вам можно попробовать оспорить результаты экспертизы, проведенной 2 участником, но это маловероятно, или оспорить решение СК, если удастся, то понесенные расходы будет возмещать она, в пределах страхововй суммы. Удачи.

Уважаемый пользователь!

При наступлении обстоятельств, предусмотренных ст.14 Федерального закона Об ОСАГО (к коим относится Ваш случай), страховщик имеет право регрессного иска к виновнику ДТП. Все что Вы можете сделать - ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, если считаете, что выплата явно завышена и несоразмерна последствиям. Оплачивать экспертизу будете Вы, если решение суда состоится не в Вашу пользу. Поэтому взвешивайте все за и против.

Доброго времени суток!

Согласно ст. 1072 ГК РФ, вред, причиненный застрахованным лицом в пределах страховой выплаты производится страховщиком. Однако в силу ст. 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств " страховщик имеет к Вам право регресса в пределах произведенной им выплаты. В случае если в ходе судебного разбирательства все такми будет установленна сумма ущерба, которая больше чем Вы уже заплатили, то сначала суд взыщет ее с Вашего страховщика, а потом страховщик взыщет ее сс Вас. Хотя подробнее о перспективах дела можно говорить только при наличии текста иска.