Правомерность перевода на новые условия труда

5.05.16 года получил справку об инвалидности 2 группы ,работаю водителем в Росреестре, а 01.06.16 года вышел приказ Управления об утверждении штатного расписания обслуживающего персонала и в связи с изменением организационных условий труда с 08.08.16 года мне установили режим неполного рабочего времени 0,5 ставки и 20 часов в неделю с выходными суб, воск, в случае несогласия в новых условиях будет предложена другая должность или работа по моей квалификации, а при ее отсутствии нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа которую я бы смог выполнять с с учетом состояния здоровья. Было составлено доп.соглашение к трудовому договору где п 4.1 раздела 4 "оплата труда" изложен как "оклад в размере 4126 рублей в месяц из расчета 0.5 ставки". Правомерен ли перевод на это условие?
Трудовое право | алтайский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Исходя из содержания вопроса, речь идет о сокращении (реорганизации) штата, которое имело место в 2016 году, и Вы согласились с переводом, о чем было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.
Таким образом, имеется Ваше письменное согласие на перевод, согласие с перечисленными в вопросе условиями труда, следовательно, перевод был правомерен.
Также поясняю:
Согласно положениям ст.83 ТК РФ руководство компании может уволить инвалида при наличии медицинского заключения, в соответствии с которым вмененные обязанности в силу состояния здоровья работник больше выполнять не может, а предоставить другую должность нет возможности.
При этом сократить инвалида дирекция может, причем в общем порядке для всех сотрудников.

Если Вы вдруг ошиблись в написании года, уточните – дополнительный ответ будет дан с поправками на 2017 год.
Желаю всего доброго! Буду благодарна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru