Возврат денег за технически сложный товар (планшет)

Здравствуйте. Купила планшет. Через месяц он перестал включаться, сдала на гарантийное обслуживание. Вернулся он через месяц с актом о том, что дефект не обнаружен, настройки сброшены до заводских. Отработал он неделю и опять не включается. Могу ли я рассчитывать на возврат денег, как за некачественный товар в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Да это ваше право для эого необходимо составить письменную претензию в адрес продавца в двух экземплярах и определить срок в дней 10 для её удовлетворения, после истечения срока обращаться в суд с исковым заявлением, если требования останутся без удовлетворения. В судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда, стоимость планшета в полном объеме, если изменилась цена на момент преобретения убытки, пени и штраф в 50 % стоимости планшета за просрочку требований. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

~~Добрый день, уважаемая Елена!
Советую обратиться в магазин с претензией со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", согласно которой Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать замены товара на другой товар этой же марки (модели, артикула) или другой марки (модели, артикула), перерасчет покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Также вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. На удовлетворение Ваших претензионных требований продавцу отведено 10 дней с момента получения претензии, о чем укажите в претензии.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. За оставление претензии без ответа или удовлетворения Вы также вправе взыскать штраф.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Елена, вернуть или обменять технически сложный товар по истечении пятнадцати дней со дня его покупки можно только в случаях нарушения продавцом сроков ремонта товара, либо при выявлении в товаре существенного недостатка (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Неполадки Вашего планшета имеют признаки существенного недостатка. К существенным недостаткам относятся:
1) неустранимый недостаток товара;
2) недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара;
3) недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара;
4) недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Я рекомендую Вам написать продавцу заявление об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных за товар денежных средств по указанным основаниям. Если Ваше требование не будет удовлетворено продавцом добровольно - Вам будет необходимо обратиться с теми же требованиями в суд. Вероятно, что в суде придется проводить техническую экспертизу товара, по результатам которой будет вынесено судебное решение.

Нет, не можете рассчитывать на возврат денег.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.