Возможна ли продажа квартиры мужем без моего ведома, если брак уже расторгнут?

Добрый день! С мужем расторгаем брак в ЗАГСе. Вопрос: возможна ли продажа квартиры мужем без моего ведома, если брак уже расторгнут? Квартира куплена в браке, как совместная собственность, но записана на его имя. спасибо!
Ответы юристов

Возможна, но очень рискованна для покупателя, потому что для раздела совместной собственности у Вас есть три года с момента расторжения брака.

То есть, Вы успешно оспорите продажу недвижимости, если она произойдет в течение трех лет.

Но лучше предупредить споры и поделить квартиру сейчас.

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (в том числе сделки по продаже квартиры), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если в документах, представленных на государственную регистрацию, отсутствует согласие на продажу третьего лица, если такое согласие обязательно в соответствии с федеральным законом, государственная регистрация перехода права собственности будет приостановлена (п.15 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Для продажи квартиры супругом, на чье имя оформлено право собственности на квартиру, приобретенную в период брака, необходимо нотариальное второго супруга. Без этого согласия Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. На практике подобные сделки иногда проходят регистрацию, но в будущем они могут быть оспорены лицами, чьи права были нарушены продажей этого имущества. При этом семейное положение правового значения не имеет. Согласие второго супруга обязательно как в период брака, так и после его расторжения.

Здравствуйте! Скорее всего, сделку не зарегистрируют, потребуют ваше согласие. Но моет и проскочить, тут как повезёт. Вам лучше, конечно, подать иск о разделе имущества. Или хотя бы направьте в орган Росреестра письменое заявление в свободной форме о том, что квартира находится в общей совместной собственности, и согласие на сделку вы не давали

Сделка будет оспоримой в данном случае... данная категория дел подлежит государственной регистрации ... в данном случае , если в настоящее время продавец не находится в зарегистрированном браке , то в Росреестре запросто могут провести регистрацию .. нет оснований для отказа в регистрации... остальные моменты только в судебном порядке

На совершение одним из супругов сделки с недвижимостью, которая была приобретена в браке, следовательно, которая является совместной собственностью, нужно согласие второго супруга. И не важно, на кого она была оформлена. Если он каким-то образом это сделает, Вы можете оспорить это в суде и признать сделку недействительной.Срок исковой давности 3 года. Спасибо за вопрос, не забывайте благодарить за ответ.