Куда мне обращаться чтобы мне сделали паспорт?

Меня зовут Мария, мне 18 лет, я без паспорта и без прописки, живу в Крыму с рождения, на момент референдума училась в школе, в этом году окончила. Куда мне обращаться чтобы мне сделали паспорт, (в суде отказали).
Ответы юристов

В суд Вы поторопились.

Обратитесь в Федеральную миграционную службу в г. Керчи.

Здравствуйте Уважаемая Мария, да, действительно это очень сложный процесс.Рекомендую Вам все не испытывать судьбу и доверить профессиональному юристу по месту, который за символическую оплату правильно оформит исковое заявление в суд, а также, при наличии необходимости, защитит Ваши интересы при рассмотрении Вашего заявления в суде, потому как российским законодательством предъявляется ряд требований к оформлению заявления, без соблюдения которых, суд не будет его рассматривать по существу, как впринципе и произошло в Вашем случае. Другого варианта разрешения Вашего вопроса к сожалению просто не существует, только в судебном порядке. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый вечер!

В данном случае вопрос заключается в УСТАНОВЛЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РФ. Эту процедуру осуществляет миграционная служба, куда Вас следует обратиться с соотвествующим заявлением, приложив к нему все документы, свидетльствующие о том, что на момент референдума Вы постоянно проживали в Крыму и приобрели право на российское гражданство (справки с места жительства, с поликлиники, детского сада, со школы и прочее).

Кроме того, следует обратить внимание на то, что все сведения в заявлении должны быть ДОСТОВЕРНЫМИ, в противном случае, любая, на Ваш взгляд мелочь, может быть расценена как недостоверные сведения с последующим отказом в гражданстве.

Данная процедура не подведомственна судам и осуществляется исключительно органами ФСБ через миграционные органы.

После проведения проверки, и установлении факта гражданства РФ, Вас паспортируют документом.

С ув., Алёна

Здравствуйте.

Так как вы проживали в Крыму без регистрации, необходимо было сделать следующее:

1. Обратиться в УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС) с заявлением о признании вас гражданкой РФ на основании ст.4 ФКЗ №6 от 21.03.2014, приложив как можно больше документов, подтверждающих ваше проживание в Керчи на момент референдума (справки со школы, с поликлиники по месту жительства, акт о проживании с подписями соседей, заверенный начальником ЖЕУ, к которому относится дом, может вы посещали какие-то кружки - то и справки оттуда, и т.д. и т.п.).

2. Получить от УМВД письменный отказ (если нет регистрации по месту жительства, то всегда отказывают).

3. С этим отказом обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в Керчи на момент референдума, приложив все имеющиеся у вас доказательства. На заседание суда привести двух - трех свидетелей, которые должны подтвердить, что вы действительно проживали в Крыму.

4. Получить решение суда. Если представленных доказательств будет достаточно, то оно должно быть в вашу пользу.

5. С положительным решением суда снова в УМВД по вопросам миграции. Здесь вам должны либо выдать справку о признании вас гражданкой РФ, на основании которой выдадут паспорт, либо снова получите отказ.

6. В последнем случае, снова требуйте отказ в письменном виде, и снова в суд с административным исковым заявлением, но уже для обжалования действий (бездействия) сотрудников УМВД, в соответствии с КАС (Кодексом административного судопроизводства).

7. Неудовлетворительные решения нужно обжаловать в вышестоящие суды, главное не пропускать сроки для обжалования.

А что делали вы, и почему получили отказ в суде?