Регистрация для работы в интернете

Хочу устроится на работу в интернет магазине, при регистрации требуют паспортные данные, регистрация тоже через интернет. Немного страшно давать паспортные данные в интернет. Скажите, это не опасно?
Ответы юристов

Уточните у работадатешя для чего ему требуются ваш паспортные данные, если для выплаты зарплаты - одно, если не может внятно объяснить - другое.

Передача своих данных, всегда чревата неприятности в будущем. Раз - вы должник на несколько миллионов рублей. Два - будете отвечать сотрудникам органов на неприятные вопросы, по факту мошенничества, совершенного с помощью ваших паспортных данных.

Так что подумайте, а стоит-ли?

С уважением.

Если данные сведения необходимы для заключения трудового договора, то это основано на положениях ст. 57 Трудового кодекса РФ, согласно которой в трудовом договоре указываются:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

При заключении гражданско-правового договора также как то необходимо идентифицировать сторону договора.

Таким образом, требование работодателя обоснованно. Я не вижу причины отказывать в предоставлении данных паспорта.