после увольнения месяц не выплачивают зарплату

Уволилась в конце ноября, до сих пор не выплатили зарплату за ноябрь. Придумывают любую причину, чтобы не выплатить деньги. Не отвечают днями на мои звонки, когда мы позвонили с другого номера, сказали что недостача 280 тысяч за месяц, чего просто быть не может. в договоре написано, что оклад 10000 + премии, и зарплата выплачивается 10 и 20 числа каждого месяца.
Ответы юристов

Анастасия, в соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В течение трёх месяцев с момента увольнения Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя суммы непроизведённого с Вами расчёта при увольнении, а также процентов и компенсации морального вреда.

И не забывайте, что ст. 393 Трудорвого кодекса РФ, освобождает работника от уплаты государственной пошлины за обращение в суд!

Доброго времени суток!

Расчет с Вами должны были произвести в день увольнения, при этом действующим ТК РФ не предусмотрены никакие основания задерживать расчет с Вами. Если и есть недостача, то ее взыскивают при наличии договора о материальной ответственности. При отсутствии такого договора - Вы не являетесь материально-ответственным лицом, но это уже другой вопрос. На разрешение трудового спора согласно ст. 392 ТК РФ у Вас 3 месяца с момента увольнения. Вы можете как обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов (а действующий ТК предусматривает обязанность радотодателя уплатить проценты в случае задержки заработной платы), по желанию - компенсации морального вреда, так и пожаловаться в Инспекцию по труду, в этом случае Ваш работодатель будет привлечен к административной ответственности

Добрый день. Полностью согласен с коллегами. В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя. Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм. Указаниями ЦБ РФ от 13 сентября 2012 года № 2873-У с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процентов годовых.

Поэтому как правильно отметили коллеги, в течение трех месяцев с момента увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, только для начала, напишите Вашему бывшему работодателю претензию. Более того, своими действиями работодатель наносит Вам нравственные страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого Вы имеете право в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Поэтому при составлении иска включайте зарплату, проценты, моральный вред, а также если пойдете к юристу и расходы на него. Удачи..

Уважаемая Анастасия! Закон в Вашей ситуации полностью на Вашей стороне! Не бойтесь идти в суд. Если надумаете, приходите ко мне на подробную консультацию (метро Маяковская) с Вашими документами, помогу Вам составить претензию работодателю, иск в суд и жалобу в Трудовую инспекцию. Изучим внимательно все Ваши документы, главное не пропустить сроки на обращение в суд!

Тел. 8 967 195 09 40, E-mail: iosadchaya@mail.ru.

С уважением, Ирина.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.статья 140 ТКРФ. спасибо

Добрый день!

И ещё добавлю, что в соответствии со статьёй 236 ТК РФ работодатель несёт материальную ответственность за задержку выплаты з/п.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.