Хочу оформлять пристройку и продать дом

Здравствуйте. Я купила дом 32.5 кв.м.на материнский капитал, оформлены доли на меня и двух дочерей, сделала пристройку и еще родился малыш дом стал 65 кв.м. Сейчас хочу оформлять пристройку и продать дом. Нужно ли опять переоформлять документы чтобы были равные доли детям и на третьего надо ли?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо узаконить пристрой в обязательном порядке, в администрации вы обязаны были получить разрешение на реконструкцию на всех собственников жилого помещения. Затем изготовить документы с учетом пристроя и внести изменения в отношении объекта недвижимости и в права собственности в отношении каждого собственника, в том числе н/х детей. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Следовательно, из буквального толкования норм Закона выходит, что и на последующих детей (которые рождены после распоряжения средствами МСК) необходимо выделить доли.

Вместе с тем, ни в Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" № 256-ФЗ, ни в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 не содержится каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.

Получается, что размер долей жилого помещения у членов семьи может быть различным.

Действительно, для реконструкции жилого помещения (а в данном случае у вас имеет место быть именно реконструкция) необходимо получить разрешение в муниципальных органах архитектуры и градостроительства. Если вы имеете данное разрешение, то далее, вы должны зарегистрировать увеличенную площадь на всех членов семьи. При чем доля членов семьи, имеющих право данную площадь не увеличиться, а увеличиться только площадь, приходящаяся на данную долю. В последствии вы вправе продать данное жилое помещение (с разрешения органов попеки и попечительства, т.к. имеются несовершеннолетние правообладатели) на равнозначное или улучшающее жилищные условия всех членов семьи. При чем, при покупке другого жилого дома необходимо выделить долю и только, что родившемуся ребенку.

При таком раскладе будут соблюдены права всех детей и требования законодательства.