Просрочен срок регистрации по месту жительства.

Добрый день! Являюсь гражданином Казахстана, студент, учусь в Челябинске, живу в общежитие. В миграционной карте указал срок пребывания до 1 августа 2017, а вот паспортист при регистрации в общежитие зарегистрировал меня до 3 июля. Билет в казахстан у меня только на 5ое число.. Что со мной будет? Штраф или как? Ведь срок регистрации просрочен..
Ответы юристов

Добрый день!

Это не ваша вина в том, что нарушен срок временного пребывания. В соответствии со ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" об этом обязан позаботиться была образовательная организация не позднее чем за 20 дней до окончания срока временного пребывания. Обратитесь с заявлением в образовательную организацию с требованием продлить срок временного пребывания на территории РФ. За нарушение меграционного законодательства налагается административный штраф и может быть применено выдворение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер!

Ваш срок пребывания ограничен Вашим периодом обучения. Если, согласно справки с месту учебы, Ваше пребывание в РФ еще законно, то Вам должны продлить регистрацию через штраф за пропуск срока (3 июля).

Если же пероид пребывания у Вас истек, то Вам необходимо немедленно покинуть страну, так как Ваше пребывание здесь является нарушением миграционного режима. При нарушении миграционного режима, даже если он своевременно не выявлен сотрудниками миграционной службы, необходимо пробыть на Родине 1 год, чтобы погасить нарушение. В противном случае будет грозить уже принудительное выдворение с запретом на въезд на три года.

За дополнительной консультацией прошу в чат.

С ув., Алёна