Киргызстан

Иностранный гражданин на своей машине в России

Здравствуйте! Я выезжаю с Кыргызстана в Россию на своей машине с кыргызскими номерами! Что нужно сделать по приезду в Россию? Может надо на учёт встать? Зарегистрировать машину? Можно ещё что то?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Талгат! Никаких проблем с вашим передвижением на российских дорогах не возникнет, если сам ваш визит не нарушает положения миграционного законодательства РФ.
При этом поясняю, что лица, постоянно или временно проживающие либо временно прибывшие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п.13 ст.25 ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением транспортными средствами.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый День!

Нет, Талгат , ставить ее на учет не надо и права на российские тоже менять не надо, если вы на своей машине будете по личным целям ездить, а не зарабатывать с помощью этого.Сами лучше не забудьте встать на миграционный учет.

Добрый вечер!

На границе приобретаете страховку на автомобиль и заполняете миграционную карту, в которой строго указываете цель визита: частный или работа.

В течение 30 дней встаете на миграционный учет по месту жительства.

Покидаете страну до истечения 90-го срока пребывания.

Либо продляете миграционный учет при наличии оснований.

С машиной никаких манипуляций производить не требуется.

За более подробной информацией обращайтесь в чат.

С ув., Алёна