Сломался водонагреватель (на гарантии), продавец не отвечает

Сломался водонагреватель (на гарантии). Написал продавцу (Ситилинк) заявление на проведение гарантийного ремонта и предоставлении подменного водонагревателя. Прошло 5-ть дней. Реакции никакой. Нагреватель весит 14 кг.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Борис! Ваши права защищены законом «О защите прав потребителей».
При этом поясняю следующее:
1) Наиболее распространенным требованием потребителя при выявлении недостатка товара является гарантийный ремонт. По закону все расходы в связи с его проведением несет продавец, завод-изготовитель или организация ввозившая товар из-за рубежа (далее обязанное лицо). Естественно, что уклониться от такого бремени – одна из первейших задач продавца (изготовителя, импортера).

2) У Вас есть право на обмен товара или возврат денег (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований у продавца будет только 10 дней с момента получения претензии продавцом, этот срок укажите в претензии.
Как следует из содержания вопроса, Вы уже реализовали это право, и решение (ответ) продавца осталось ждать 5 дней.

3) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона. К иску приложите копии товарного чека и накладной, которые предоставили для ознакомления юристам данного сайта.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого следует указать в иске.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Борис (04.07.2017 в 19:26:13)
Спасибо за ответ,но проблема у меня значительно серьёзней. Описывать её - это займёт 5-ть страниц. Проще по телефону.

Борис, доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены или возврата их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (п.7 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Если срок проведения ремонта не согласован сторонами, то ремонт должен быть проведен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый в данном конкретном случае.

Продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст.20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Я рекомендую Вам повторно направить мотивированную претензию продавцу о необходимости проведения ремонта и предоставления товара взамен, а также напомнить, что в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушения срока предоставления покупателю на период ремонта аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. Такая претензия ускорит деятельность продавца, либо, в последующем, позволит Вам получить с них солидную компенсацию.

Борис (04.07.2017 в 19:30:50)
Спасибо за развернутый ответ.Всё что вы предложили я уже сделал.Но проблема значительно серьёзней. Описывать все тонкости очень долго. Проще по телефону всё рассказать. По телефону вы консультируете?

Нужно обращаться в суд.

Поскольку продавец не выполнил требование покупателя.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Борис (05.07.2017 в 07:04:24)
Спасибо. Последний пункт как раз для моей ситуации.