Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сломался водонагреватель (на гарантии), продавец не отвечает

Сломался водонагреватель (на гарантии). Написал продавцу (Ситилинк) заявление на проведение гарантийного ремонта и предоставлении подменного водонагревателя. Прошло 5-ть дней. Реакции никакой. Нагреватель весит 14 кг.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
()

~~Здравствуйте, уважаемый Борис! Ваши права защищены законом «О защите прав потребителей».
При этом поясняю следующее:
1) Наиболее распространенным требованием потребителя при выявлении недостатка товара является гарантийный ремонт. По закону все расходы в связи с его проведением несет продавец, завод-изготовитель или организация ввозившая товар из-за рубежа (далее обязанное лицо). Естественно, что уклониться от такого бремени – одна из первейших задач продавца (изготовителя, импортера).

2) У Вас есть право на обмен товара или возврат денег (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований у продавца будет только 10 дней с момента получения претензии продавцом, этот срок укажите в претензии.
Как следует из содержания вопроса, Вы уже реализовали это право, и решение (ответ) продавца осталось ждать 5 дней.

3) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона. К иску приложите копии товарного чека и накладной, которые предоставили для ознакомления юристам данного сайта.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого следует указать в иске.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Борис (04.07.2017 в 19:26:13)
Спасибо за ответ,но проблема у меня значительно серьёзней. Описывать её - это займёт 5-ть страниц. Проще по телефону.
()

Борис, доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены или возврата их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (п.7 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Если срок проведения ремонта не согласован сторонами, то ремонт должен быть проведен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый в данном конкретном случае.

Продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст.20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Я рекомендую Вам повторно направить мотивированную претензию продавцу о необходимости проведения ремонта и предоставления товара взамен, а также напомнить, что в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушения срока предоставления покупателю на период ремонта аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. Такая претензия ускорит деятельность продавца, либо, в последующем, позволит Вам получить с них солидную компенсацию.

Борис (04.07.2017 в 19:30:50)
Спасибо за развернутый ответ.Всё что вы предложили я уже сделал.Но проблема значительно серьёзней. Описывать все тонкости очень долго. Проще по телефону всё рассказать. По телефону вы консультируете?
()

Нужно обращаться в суд.

Поскольку продавец не выполнил требование покупателя.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Борис (05.07.2017 в 07:04:24)
Спасибо. Последний пункт как раз для моей ситуации.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: