Требуют долг за кабельное телевидение которое подключала мать

Моя мама поставила кабельное телевидение. Через некоторое время она заболела и умерла. И вот мне приходит письмо в котором мне сообщают что у неё задолженность по оплате абонентской платы и в случае не уплаты они обратятся в Коллекторское агентство. Могут ли они с меня долг требовать? Я нигде ни под чем не подписывался
Ответы юристов
Здравствуйте! Да, могут, т.к. если Вы принимали наследство, Вы являетесь наследником умершей матери по закону, а согласно закону наследники отвечают по долгам умершего наследодателя. Советую Вам заплатить долг во внесудебном порядке (если он не сильно большой) и расторгнуть договор, если Вам не нужны услуги кабельного телевидения.

Если долг большой, обращайтесь, помогу уменьшить его размер, в том числе в суде. Вы можете прислать договор на услуги с кабельным телевидением, свидетельство о смерти и письмо об оплате абонентской платы в электронном виде мне по электронной почте, я посоветую Вам более конкретные действия с Вашей стороны.
Здравствуйте! Хочу пояснить, что в случае, если Вы являетесь наследником и приняли наследство, то и долги тоже должны будете оплатить. Если нет, то оплачивать задолженность по кабельному телевидению вы не обязаны. Рекомендую отправить копию свидетельства о смерти с письменным пояснением в компанию. Имейте ввиду, что у вас есть возможность не принимать наследство. но стоит ли оно того.

Уважаемый пользователь!

Требование об уплате долгов, оставленных наследодателем, могут предъявляться Вам не ранее чем через шесть месяцев после смерти наследодателя, и только в случае, если наследство будет принято.

Доброго времени,да,в исключительном случае,если ВЫ примете наследство,то долги наследодателя переходят к вам,НОсейчас ,обратитесь в полицию,и напишите исковое заявление о возмещении морального вреда,причинителем которого является коллекторское агенство.используйте ч 2 статьи 163 УКРФ:Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Привет, Уважаемая! Вы, как наследник от мамы всего наследственного имущества приняли, судя по проживанию Вас по тому адресу, и оформляли свидетельство на право наследования. Согласно 4части ГК РФ, в наследственное мущество включаются имущество, в том числе имущественные права и обязанности (в том числе задолжености по уплате за коммунальные услуги), куда входит задолжность по оплате кабельного телевидения. Так вот, они, т.е. организация, которая предоставляет услуги кабельного телевидения,, вправе требовать.выплаты задолженности с процентами (пени за просрочку выплаты). Прочитайте внимательно договор на предоставления услуг кабельного телевидения! Возможно, еще есть какие-то трафные санкции по погашению долга,, вплоть до расторжения договора. Вопрос общения с коллекторкой организацией несколько иной. Во-первых, это психологическое давление на должников выплачивать задолжность, применяя невсегда оправданные, обоснованные документы. Во-вторых, требуемая коллекторами сумма долга будет гораздо выше с учетом начисленных процентов (часто бывает начисление "проценты на проценты"). Для защиты от коллекторов требуйте у них судебного разбирательства суммы долга. И, поверьте,.требуемая коллекторами сумма окажется в суде значительно меньше. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! Вдальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Целесообразно запросить у компании официальный расчет суммы долга, чтобы понимать, насколько их требования обоснованы. Из вопроса также не ясно, договор действует или нет. Если у вас его нет, также при запросе расчета долга истребуйте копию договора (если это был договор присоединения к условиям тарифов, также пусть укажут). Предположить можно, что если вы не пользуетесь сейчас каб.тв, то система оплаты была авансовая (заплатил -получил), возможно было условие, по которому при неуплате договор расторгается в одностороннем порядке.

Что касается оплаты долга, коллеги уже сообщили, что если приняли наследство (например, квартира перешла вам в собственность или доля в ней, или денежные средства на счете, за вычетом того, что на похороны, дача, авто, все то, что можно отследить), то платить нужно в той части долга, в которой вы унаследовали (если вы не единственный наследник). НО прежде чем платить, необходимо удостовериться, что с вас требуют реальную задолженность, а не "раздутую" немыслимыми или неприменимыми штрафными санкциями. Если же вы официально наследство не принимали, то вам рекомендовали уже схему действий.

Все, конечно, верно. Но на рактике этим мало, кто заморачивается. Тут еще бдет вопрос в том, когда возник долг: до смерти мамы или после, т.е. кто являлся конечным потребителем услуги. Кто является собственником квартиры, где подключена услуга. Было ли во что вступать (наследство)?