Продажа квартиры с долями несовершеннолетних чтобы погасить ипотеку

Доброго времени суток!

Вопрос такой. Имеются 3 квартиры. Первая 43 квадрата, 1/5 доли у троих детей. Вторая 60 квадратов, 1/4 доли у этих же 3-х детей. Третья квартира 61 квадрат в ипотеке. Так вот, нужно продать 1 или 2 квартиру чтоб погасить ипотеку. Как поступить?
Ответы юристов

Евгений, в соответствии с п.1 ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Сделки несовершеннолетних с четырнадцати лет осуществляются с согласия родителей.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила распоряжения имуществом подопечного. Из содержания статьи 37 ГК РФ следует, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам нужно получить согласие органа опеки и попечительства на продажу этих долей, которое будет выдано только при условии обеспечения несовершеннолетних долями в праве собственности на другую квартиру. Данное обязательство может быть оформлено путем составления Вами гарантийного письма о передаче таких долей в собственность Ваших детей после совершения этой сделки.

Евгений (05.07.2017 в 14:57:08)
Доброго времени суток! Получается так.

1. Денежные средства я ложу на счета детей.

2. Получаю согласие орг. Опеки

3. Продаю квартиру

В следующем шаге мне нужно перевести денежные средства на погашение ипотечного договора. В данной ипотечной квартире мы живем в настоящее время. Квартира оформлена на меня. Какие шагу нужно предпринять далее?

Здравствуйте Евгений! Чтобы продать квартиры где дети имеют доли то нужно получить разрешение органов опеки, взамен вы кладете денежные средства на счет детей равноценной их доли.