Непоставка оплаченного товара (оплата на карту)

Добрый вечер, уважаемые юристы! Вопрос про предъявление претензии о непоставке оплаченного товара. Оплатила на карту за товар организации, зарегистрированной в г.Пенза,их реквизиты (ОГРНИП,ИНН и т.д есть).Товар был поставлен не полностью(оплатила на 39тыс,не прислали на 17тыс.руб),свою ошибку признали,обещали все вернуть,в итоге пропали,трубки тел не берут,как быть в такой ситуации?Договор не составляли,я физ.лицо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Несмотря на то, что сделка не залючалась в письменной форме, договорные обязательства между вами возникли. Так как Вы являетесь физическим лицом, следовательно, являетесь потребителем услуг организации, о которой ведете речь в вопросе, и, следовательно, Ваши права защищены "Законом о защите прав потребителей" - советую рассматривать возникшие правоотношения с органзацией именно с этой позиции, а сам договор можно назвать не только договором поставки, но и договором купли-продажи товара. не так ли? В соответствии с названным Законом Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы, компенсацию морального вреда, убытки, штрафы. Претензию отсылайте заказным письмом с уведомлением, почтовую квитанцию сохраните - она будет являться доказательством, если дело дойдет до судебного разбирательства, и, кроме того, в квитанции будет указан номер идентификации, по которому Вы сможете отслеживать движение письма. Укажите срок исполнения претензии 10 суток с момента ее получения адресатом. В случае оставления претензии без ответа, обращайтесь в суд по месту вашего жительства с иском о защите прав потребителей - статья 17 указанного Закона. Если имеется переписка с продавцом (поставщиком) товара, то ее копии и копии документов об оплате приложите к иску. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Здравствуйте! Скорее всего, юрлицо уже "слито", то есть денег на счетах нет и не будет, поэтому вряд ли удастся вернуть деньги, увы. Но нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и ходатайством о наложении ареста счета ответчика. Может быть, ещё не поздно, здесь как повезёт