О преподавательской деятельности если был привлечен к уголовной ответственности

Могу ли я работать преподавателем в университете, если у меня есть привлечение к уголовной ответственности за причинение тяжких телесных повреждений средней тяжести (дело было закрыто по причине примирения, до суда, то есть суда не было). Реальных и условных судимостей у меня нет.
Образование | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете. Даже не обязательно это где-то указывать

Здравствуйте, Сергей!

С одной стороны, по закону РФ, Вы считаетесь несудимым, т.к., действительно, прекращение дела за примирением сторон не влечёт судимости. Поэтому при приёме на работу Вы имеете право указать, что не судимы.

С другой стороны, из смысла статьи 331 ТК РФ, запрещено заниматься педагогической деятельностью лицам, привлекавшихся к уголовной ответственности (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение преступлений против жизни и здоровья. Примирение сторон является нереабилитирующим основанием прекращения уголовного преследования (ч. 4 ст. 133 УПК РФ).

Однако, в Вашем случае, в соответствии с ч. 3 ст. 331 ТК РФ, Вы можете быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав субъекта РФ о допуске к педагогической деятельности. Подробнее о процедуре рассмотрения подобных вопросов необходимо узнавать в вышеуказанной комиссии в регионе Вашего проживания (Адрес: пр-кт Интернациональный, 10/2, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, 681024).

Желаю успехов.