Не дают уволится: шеф-повар не отпускает пока не найдется замена

Добрый вечер. Такая ситуация: я работаю в отеле, хочу уволится, но шеф-повар не отпускает пока не найдется замена. При этом я не оформлен по документам официально. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! В этом случае вам нужно подать письменное заявление об увольнении вместе с требованием заключить трудовой договор, поставить запись в трудовую книжку. Заявление должно быть подано под роспись на втором экземпляреЮ либо отправлено ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. После это в суд с иском об обязании поставить запись в трудоваую книжку, взыскании заработной платы за последние три года, обязании произвести перечисления в Пенсионый фонд и ФСС на ваше имя за всё время раьоты, взыскании неустойки за просрочку выплат, взыскании морального вреда, взыскании упущенного заработка из-за незаконного лишения возможности трудиться в следствие отказата выдать трудовую книжку. Получите тысяч 500

Добрый день!

Уволиться или остаться на прежнем месте работы и продолжать трудовую деятельность ваше право шев - повар вам не вправе указывать. Составьте заявление об увольнении в двух эземплярах один передайте шев повару, второй с отметкой о вручении оставьте себе..по истечение 2- недель в поледний день работы с вами обязаны растогнуть трудовой договор, выдать документы связанные с работой и произвести окончательный расчет. Если этого не сделают вы вправе прекратить трудовую деятельность и обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте Николай! Пишите заявление и отправляйте заказным письмом.