ДТП с летальным исходом (сбил пешехода на трассе)

Двигался на автомобиле по трассе ночью, зимой со скоростью примерно 80-90 км/ч, ехал на ближнем свете фар, покрытие асфальт (обледенелый, холодно было). Резина зимняя на шипах. Трасса с двумя полосами движения (по одной полосе в каждом направлении). Пешеходного перехода нет, темно, искусственного освещения нет. Неожиданно на проезжей части примерно на середине моей полосы оказался человек. Я как только увидел его в свете фар, резко затормозил, машину тащит вперёд, прямо на пешехода, вижу не успеваю затормозить, продолжая тормозить чтобы избежать столкновения поворачиваю вправо в сторону обочины (обочина чистая, убранная от снега шириной метра 4, дальше сугроб и кювет). Повернув в сторону обочины, удара с пешеходом избежать всё-таки не удалось, выезжаю в кювет.

Пешеход погиб. Задел его пердним бампером , передней фарой слева. Сразу вызвали скорую и дпс, следственную группу. На встречную полосу на такой скорости выезжать не было возможно, т.к. на встречной полосе видел свет фар, и оценить расстояние до встречной машины не было возможно, и не было времени в тот момент (ещё и скользко, покрытие обледенелый асфальт). Решил что в обочину направо безопаснее всего. Всё произошло в одно мгновение, наверно пару секунд. А решение принять необходимо было очень быстро. Тормозной путь на асфальте 8 метров, тормозной след правых колес на расстоянии 0,6 м от начала обочины, дальше следы торможения переходят на обочину и в кювет. Сам пострадал. Было очень темно, и заранее увидеть пешехода не было возможно. Спустя некоторое время, узнал, что несколько водителей тоже двигались на этом участке до ДТП, и говорят, что тоже чуть не сбили человека, ходившего по дороге, чудом удалось избежать столкновения. Что теперь может быть?
ДТП | Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы попали в очень неприятную ситуацию. Если Вас признают виновным, Вам грозит лишение свободы за убийство. Кроме того, родственники погибшего вправе подать в рамках уголовного дела гражданский иск и потребовать с Вас возмещения ущерба еще и в денежном эквиваленте.

Рекомендую Вам найти очень грамотного адвоката по уголовному праву, который будет защищать Вас в суде и доказывать Вашу невиновность.

Доброго времени суток! Наказание при ДТП со смертельным исходом предусмотрено ст. 264 УК РФ, согласно которой: 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства. Согласен с коллегой по поводу гражданского иска, который родственники погибшего могут подать: При таких исках обращают внимание на следующие статьи ГК РФ: ГК РФ: Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094). 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца 1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами. 2. Вред возмещается: несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет; учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет; женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно; инвалидам - на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья. Надеюсь я Вам помог, удачи! С наступающим!
Привет, Уважаемый! Да, неприятная ситуация. Согласен с предыдущими консультациями...Мой совет - воспользуйтесь услугами адвоката пока не поздно! Думаю, если уголовной ответственности избежать удастся, то от гражданской ответственности (причинение ущерба источником повышенной опасности) нет, но, может быть возмещение за счет ОСАГО. Вам, похоже, грозит судебный гражданский процесс с возмещением затрат близких родственников,связанных с похоронами и т.д. и т.п. Надеюсь помог Вам в Ваших делах на первых парах! Вдальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи Вам!

С уважением, Виктор Сенин

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ мало того что вас признают виновным в уголовномс преступлении ,вас еще и заставят выплатить моральный вред:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.статья 151 ГКРФ

Здравствуйте!

Необходимо еще доказать Вашу вину! Совет один: обращайтесь к адвокату, который веедет на место, и исходя из этого подготовит Вам позицию.

Вы себе статью не придумывайте, не торопитесь)) Какое убийство? Вы же не желали смерти этому человеку? Надеемся - нет, а значит умысла нет... Здесь максимально - 264 УК РФ, но Вам надо сейчас не о ней думать, а о том, что бы доказать необратимость наезда на человека. И не факт, что Вы будете платить... Может так обернуться, что Вам заплатят (наследники пострадавшего или страховая) - все зависит от обстоятельств.

Безусловно, не маловажную роль играют Ваши первоначальные показания, но в любом случае, потрудитесь найти очного специалиста...

Всего Вам доброго, и удачи! Держитесь!

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".