Сделал покупку в интернет-магазине, прислали другой товар, деньги не возвращают

Сделал покупку в интернет-магазине смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro пришла посылка я заплатил 10000р. на почте. Пришел домой вскрыл посылку вместо смартфона дешевая USB акустика. Связался с магазином, сказали выслать акустику обратно на магазин. Выслал посылка дошла до адресата, но с почты никто не забирает ее, обращаюсь в магазин толку никакого отвечают обращайтесь к старшему менеджеру говорю дайте телефон отвечают что есть эл.почта связываюсь, а в ответ сначала обещаниями кормили , а сейчас полный игнор.
Ответы юристов

Добрый день! Дабы сдвинуть дело с мертвой точки рекомендую пойти и написать заявление в полицию, поскольку описанная ситуация "попахивает" мошенничеством. Заявление подаете в отделение по своему месту жительства, прикладываете к нему копии документов, переписку, распечатку заказа и т.п. Текст самого заявления продумайте заранее.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! По существу проблемы поясняю следующее:

1) Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.
Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

- К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве товара и о цене товара.

3) Согласно части 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно, вы обязались оплатить цену, вам обязались передать товар, то есть итогом ваших отношений с интернет-магазином является договор купли-продажи.

При этом, в соответствии со статьей 455 ГК РФ условие договора о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

На основании ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

4) Далее в соответствии с абз. 2 п.12 Правил: продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

5) В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Однако в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

6) В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В силу п. 22. Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

7) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества.
Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема.
При передаче товара продавцу составляете письменный акт приема-передачи товара с описанием внешних дефектов или несоответствия полученного товара заказанному.

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

8) Советую также написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру о проверке законности деятельности продавца, то есть интернет-магазина.

И последний совет: каждый документ, имеющийся на руках, храните:В к исковым заявлениям, жалобам и др. прикладывйте только их ксерокопии, т.к. оригиналы - это доказательства ваших правоотношений с продавцом.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более углубленная консультация, обращайтесь. Буду вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для начала предъявите по электронной почте претензию.

А затем обращайтесь в суд.

Если игнорируют.