Заявление о расторжении брака, если он был заключен в тюрьме

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как правильно написать исковое заявление о расторжении брака, если он был заключен в тюрьме?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Исковое заявление о расторжении брака не зависит от места заключения брака -В В  исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, то есть второго супруга. Если у вас есть совместные дети, то вы можете подать такой иск по своему месту жительства. Если детей нет, то при согласии мужа вы вправе расторгнуть брак в органах Загса.

Семейный кодекс РФ подробно регламентирует порядок развода: через ЗАГС и через суд.
В частности, п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга. Условия:
- обвинительный приговор суда за совершенное уголовное преступление, вступивший в законную силу;
- наказание – лишение свободы, срок наказания – не менее 3 лет.

Всего доброго и удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь – буду рада помочь. Заранее вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru