Пенсионные выплаты по потери кормильца

Здравствуйте. Подскажите в вопросе о пенсионных выплатах несовершенолетним по потери кормильца?

Дело в том,что с детства получала пенсионные выплаты, и если не ошибаюсь (уже много лет прошло) до 14 лет получала моя мать,пока я не подписала какую то бумашку в соцзащите,и кажется с этого момента начала получать эти выплаты на свой счёт в банке. Выплаты производили соц защитой и пенсионным фондом. Пенсионный фонд только доплату производил к основной сумме. Я не помню деталей. В основном моя мать этим занималась. И не знаю почему,но я считала что эти выплаты будут производиться,пока мне не наступит 21год. Я про эту подпись в бумагах уже давным давно забыла,какие мои мозги в этом возрасте..ничего не понимала в этих вопросах ..

Так случилось что мать попала в больницу, удаляли опухоль головного мозга. После операции у неё инвалидность. Естественно из прошлого она мало что помнит. И не всё может объяснить и рассказать,она сама не помнит про эти выплаты..как они и что.. Это я к тому,что когда я поступила учиться в университет на бюджет,я продолжала получать эти выплаты. Как то мама пошла в соцзащиту по своему вопросу, и там работница спросила про меня,поступила ли я,если да, то нужно чтоб я принесла им справку о том,что я учусь в университете. Хорошо,справку им предоставила. И на этом всё,больше не просили. Ну и я подумала,что не просят,значит не нужно. По идее они сами должны узнавать это,как я считаю. Проучилась я почти 2 года,это два курса из 5 и ушла оттуда(я всё так же считаю что выплаты буду получать до 21года). Начала работать,вышла замуж, сменила фамилию на всех документах,в том числе и на банковской карте. Что в итоге привело к тому ,что когда поступила очередная выплата пенсии-случился "конфликт" с моей фамилией. В связи с чем выплата вернулась обратно отправителю. После чего мне приходит письмо с вызовом в соцзащиту,где и сообщилось что я должна теперь вернуть всю сумму что выплачивалась после ухода из университета. И только тогда я узнала(возможно даже напомнили мне) что выплаты производятся дальше,при условии что я являюсь студентом. В общем в соцзащите я написала расписку,что обязуюсь выплатить N сумму,погашая эту задолженность ежемесячно в размере 1000р. Ладно,с этим проблем нет. Но! Также по этой же теме меня и в пенсионный фонд вызвали, там сумма поменьше,но договорённость там была в устной форме,что Я так же буду выплачивать ежемесячно. Я уже с грудным ребёнком была,не работала. Работал только муж. Выплачивала и выплачиваю по сей день ежемесячно. Но недавно мне пришла повестка в суд, от того пенсионного фонда(который доплату к пенсии производил). приходило до этого два письма что я должна выплатить оставшуюся сумму до такого-то числа. Денег таких нет. Мы недавно переехали с семьёй в военный городок. Муж военный,я сижу дома с ребёнком,в сад попасть трудно,естественно не могу идти работать. Ползарплаты мужа уходит на аренду квартиры.

И вот главный вопрос,моя ли это ошибка? Или работников,что они не уточнив являюсь ли я студентом-продолжали выплачивать пенсию и доплату к ней?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, вы не правы: ПФР не обязан узнавать, кто и когда прекратил учиться или достиг возраста, согласно которому выплаты, в том числе пенсия по случаю потери, прекращаются: это обязанность получателя. Таким образом, следует признать, что это ваша ошибка.
При этом, исходя из содержания вопроса, у вас имеются материальные трудности и к вам предъявлен иск, в связи с чем советую написать возражение на него, пояснить все то, что описали в вопросе. Интересно, а что просит ПФР и за сколько лет?
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru