Алименты на ребенка и содержание матери - какие нужны документы и справки?

Здравствуйте! Я состою в официальном браке с супругом с 2011 года, находясь в браке родилась дочь 29.05.2011 г.р., в данный момент я беременна вторым ребенком, на сроке 5 месяцев. Супруг с нами не проживает около 2х месяцев, но мы находимся до сих пор в браке. Супруг работает не официально, имеет постоянный заработок около 35 тыс руб в месяц, тем не менее материально не помогает. Хочу подать на алименты на содержание ребенка до 18 лет, а так же на содержание меня, так как я беременна. Подскажите пожалуйста, какие документы и справки мне нужно собрать и на что я могу рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Юлия, Вам необходимо в участок мирового судьи по месту регистрации мужа подать следующие документы на алименты: свой паспорт как матери, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, квитанцию из банка об уплате госпошлины, выпску из паспортного или справку, не помню как точно называется, подтверждающую совместное проживание матери и ребенка, далее Вы должны еще предоставить налоговые справки о доходах обоих родителей, банковский счет получателя денег, то есть свой счет карты допустим. После на основании решения суда выдается исполнительный лист, по которому устанавливаются счета должника (ответчика) и официально списываются денежные суммы на депозит приставов, с которого потом денежные средства поступают на Ваш счет. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день!

Что касается содержаине несовершеннолетних детей, в такой ситуации когда родитель имеет неофициальный источник дохода размер денежной суммы на несовершеннолетних детей определяется судов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме с учетом ст.81 СК РФ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. К заявлению прилагаются:

  • Копия паспорта;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака;
  • Справку из ЖЕКа, подтверждающую проживание ребенка с истцом;
  • Документы о доходах истца;
  • Документы о доходах ответчика.
  • Обоснование затрат на содержание ребенка;
  • Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.

Супруга имеет право на получение алиментов, если: беременна/воспитывает ребенка, не достигшего 3-х лет; имеет на иждивении общего с ответчиком ребенка-инвалида и признана нуждающейся; является нетрудоспособной и относится к категории лиц, нуждающихся в помощи. Требуется следующий пакет документов: Заявление о выдаче судебного приказа (искового заявления); Паспорт истца (копия и оригинал); Свидетельство о браке / о расторжении брака; Для 1-го случая: справка, подтверждающая беременность или свидетельство о рождении ребенка, которому в настоящий момент еще не исполнилось 3-х лет; Для 2-го случая: свидетельство о рождении ребенка, справка бюро медико-социальной экспертизы, все документы, подтверждающие расходы на содержание и лечение (квитанции, кассовые чеки); Для 3-го случая: справка бюро медико-социальной экспертизы, документы, содержащие сведения о доходах (выписка из индивидуального лицевого пенсионного счета, справка с места работы), и документы, подтверждающие затраты на питание, медикаменты, хозяйственно-бытовые нужды.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Идете в мировой суд по своему месту жительства, а не по месту жительства мужа.Основание ч.3 ст.29 ГПК РФ.

ГОСПОШЛИНА, что на алименты ребенку, что вам НЕ ПЛАТИТСЯ.

1. Ребенку.Заявление на вынесение суд.приказа о взыскании алиментов . Документы: копия вашего паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, справка о составе семьи или выписка из финансово лицевого счета и похозяйствнной книги(где вы с ребенком прописаны)

2. Вам.Исковое заявление , а не суд.приказ. Вам положена твердая сумма , определенной проценты от прожиточного минимума вашего субъекта. Документы: копия вашего паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, справка о составе семьи или выписка из финансово лицевого счета и похозяйствнной книги(где вы с ребенком прописаны, спарвка о том, что вы беременны)

В соответствии со ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет также и жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Как следует из требований ст.90 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Истец не работает, так как ухаживает за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Соглашение, об уплате на содержание истца , у них отсутствует.

Согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии со статьей 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание - равноеправо и обязанность обоих родителей.

Закон исходит из того, что женщина в период воспитания ребенка до достижения им трех лет нуждается в особом питании, медицинских услугах, отдыхе, поддержании на должном уровне психического и физического здоровья и т.п.. Все материальные затраты, связанные с воспитанием и уходом за общим ребенком супруги должны нести в равной мере. В этой ситуации находит проявление конституционный принцип приоритетной государственной защиты материнства, так как именно в этот период женщина нуждается в особой поддержке, в том числе и в материальной.