Может ли отец получать от меня алименты? Имеет ли право? Мне алименты не платил

Здравствуйте. Отец с матерью развелись в 92 году, алименты не платил, не воспитывал. Сейчас со своей женой хотят подавать на нас на алименты, имеют ли право на это? Как можно доказать, что он меня не воспитывал и не помогал? Ему 51 год, не инвалид. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Анастасия, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить очень кратко следующее: Если Ваша мама подавала на алименты и было судебное решение, а отец всю жизнь уклонялся от выполнения своих обязательств по решению суда, то тогда у него нет правовой основы требовать от Вас алименты на свое содержание в судебном порядке, но если Ваша мама не подавала на алименты, то Ваш папа имеет право на алименты на свое содержание, если даже никак не принимал участия в вашем воспитании, но это тоже всего лишь теория, вряд ли суд и в этом случае пойдет ему навстречу, шансов у него очень мало. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день!

Если отец официально в отношении вас не был лишен родительских прав он вправе претендовать на получение от вас алиментов, в суде вам необходимо доказать, что он не содержал вас. В качестве свидетеля может быть привлечена мать, которая даст показания в вашу пользу , иные лица. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы.

Он имеет право подать на вас на алименты. Но кто сказал, что с вас их взыщут? Если он вам не платил алименты или по настоящее время имеется перед вами задолженность по алиментам, то суд не взыщит с вас алименты.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 Конституции РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях .

В п. 1 ст. 87 СК РФ указано, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В соответствии с п. 2 ст. 87 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители могут обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей по содержанию родителей .

Судьи учитывают, что для возникновения алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних детей при взыскании алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих оснований: родственная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке (статья 47 СК РФ ); нетрудоспособность родителей и их нуждаемость.

Нетрудоспособными являются отец, достигший возраста шестидесяти лет, мать - пятидесяти пяти лет, или родители , являющиеся инвалидами первой, второй и третьей группы (подпункт 3 пункта 2 статьи 9 Закона о трудовых пенсиях в РФ ).

Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода. Определение нуждаемости родителей производится судьей в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей (питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, посторонний уход и т.п.). Судья может признать родителей нуждающимися в материальной помощи как при отсутствии у них средств к нормальному существованию, так и при недостаточности этих средств. Именно при таких обстоятельствах СК РФ обязывает детей содержать своих родителей , то есть предоставлять им необходимую материальную помощь в виде алиментов .

Так, в п. 5 ст. 87 СК РФ определено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей , если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей .

В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей , когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов . При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов . Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей .