Перевод офицера МО на вышестоящую должность

Я нашёл вышестоящую должность в другой части и мне дали отношение в этом же округе, я написал рапорт о переводе, командир бригады имеет право отменить мне перевод? Нужна консультация на счёт переводов пожалуйста
Военная служба | С. Екатеринославка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Раджаб! К сожалению, «военное» законодательство недостаточно четко регулирует вопросы, связанные с переводом. Однако командир бригады отменить перевод не вправе.
Перевод в другую часть возможен только по распоряжению командования. Все вопросы перевода военнослужащих в другую часть регулируются Положением о порядке прохождения военной службы.
Без согласия военнослужащего производится только перевод с назначением на равную воинскую должность.

Согласно ст 6 ФЗ 76 " О статусе военнослужащих" - Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 17.04.2003 N 444:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, если имеется отношение и Вы подали рапорт о переводе, остается ждать приказа командования.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru