Какие наши дальнейшие действия, чтобы дом расселили?

Здравствуйте! Наш дом признан памятником архитектуры и поставлен администрацией на капитальный ремонт в 2020 году. Дом, можно сказать, рушится на глазах. Сделали независимую оценку дому. Заключение - аварийное состояние. Какие наши дальнейшие действия, чтобы дом расселили? Идти в суд, прокуратуру, администрацию? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, если чиновники не хотят признавать Ваш дом аварийным, а признали памятником культуры, несмотря на то, что он реально представляет угрозу жизни и здоровью, то Вы конечно правильно сделали, что заказали независимую экспертизу, признавшую дом - аварийным. Теперь Вам необходимо обращаться с этим документом в суд и добиваться расселения. Так же будет лучше, если Вы к исковому приложите еще письма и жалобы других жильцов из вашего дома. По истечении 30 дней после подачи заявления по закону должна быть создана специальная комиссия, в которую в обязательном порядке включаются представители пожарной инспекции, санитарно-эпидемиологической службы и других инстанций. После обследования жилого здания комиссия должна вынести решение о признании или непризнании вашего жилища непригодным для проживания. Решающим фактором признания здания аварийным и немедленным расселением для суда будет не общий процент износа несущих конструкций объекта, а грозящее обвалом состояние несущих стен, фундамента, основных перекрытий, поэтому удачи Вам. Неплохо было бы тот же пакет документов с коллективным заявлением направить в Ген. прокуратуру, для проведение предварительной проверки в порядке надзора законности принятого решения чиновников о не расселении, а кап. ремонту, явно прослеживается коррупционный след с выигранным ген. подрядом на реконструкцию никому ненужного памятника культуры, чистейшее отмывание денег на чужих жизнях. Всех Благ.

Довольно распространенное явление в наше время, когда дома-памятники архитектуры, которые построены много лет назад, а их капитальный ремонт, реставрацию администрация отказывается делать. Основной проблемой таких домов, как Ваш, является тот факт, что несмотря на их неудовлетворительное техническое состояние, действующее законодательство не позволяет их признать аварийными. Так как, если признать Ваш дом аварийным, то его придется снести. Сносить же памятники архитектуры запрещено, они охраняются государством. А на реставрацию Вашего дома понадобится много денег, это дорогостоящие работы, поэтому власти на местах обходят стороной эту проблему. Вам необходимо обратиться в региональный орган охраны объектов культурного наследия. При этом нужно иметь ввиду, что на объектах историко-культурного наследия работать могут только организации, имеющие лицензии для проведения таких работ. Далее с результатами независимой экспертизы Вы можете обратиться в местную администрацию, региональный орган по охране труда, когда получите от них отказ в письменном виде, то с этими документами нужно обратиться в суд и прокуратуру для обжалования отказа и законности вынесенного отказа.
Если дом признан памятником архитектуры, это не значить, чтобы его не расселяли, просто его не будут сносить, как другие аварийные дома.Поэтому Вы правильно сделали, что провели независимую экспертизу. Следующие шаги:

1. Проводите собрание собственников с принятием решения о согласии всех собственников о включении в Адресный перечень домов, расселяемых по Программе,

2.необходимо подготовить 2 компл. документов на расселяемые жилые помещения ( св. о праве собств.или договора соц.найма) копии финансово-лиц.счетов, выписи из домовой книги

3.один комплект документов предоставить в отдел реформирования и разработки целевых программ ( в администр. , второй в жкх.

4.привести в соответствие правоуст.документы на свое жилье.Имейте в виду, что согласных на переселение должно быть не менее 2/3 собственников.

И ждите решения комиссии.Желаю удачи!

Добрый День!

Считаю в вашем случае имея на руках результаты независимой экспертизы незамедлительно следует направлять иск в суд о признании жилья непригодным и расселении всех жильцов.Как правило в данном случае необходимо заручиться поддержкой всех жильцов и иск подавать коллективно. Также очень важно и мой коллега уже подчеркнул это подать заявление в прокуратуру о признании решения администрации незаконным, здесь также следует коллективно направлять жалобу.

Доброго времени суток!
Вы можете обращаться во все перечисленные в вопросе инстанции одновременно – одно другому никак не помешает, ведь разрешение проблемы зависит от активных действий жильцов.
При этом поясняю, что отказы прокуратуры и администрации можно оспорить в суде в соответствии с действующим законодательством.

Также поясняю:
Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.

В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Чтобы дом признали аварийным и подлежащим сносу необходимо проведение соответствующего обследования со стороны администрации, всем жильцам дома необходимо обратиться для проведения его обследования на предмет признания аварийным и непригодным для дальнейшего проживания. Затем дом должен быть включен в программу аварийного жилья и подлежащим сносу, но трудность заключается в том, что ваш дом уже включен в программу на проведение реконструкции в силу ч.1 ст. 88 ЖК РФ только при проведении реконструкции дома жильцам могут быть предоставлены жилые помещения маневренного фонда на период проведения реконструкции. Не смотря на то, что дом включен в программу реконструкции, всё таки рекомендуем вам пойти по вышеуказанному пути и обратиться в администрацию для проведения обследования жилого дома на предмет признания его аварийным и непригодным для проживания и подлежащим сносу. Обращаться необходимо в письменном виде на имя главы города. Буду блгадарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Разница только в том, что ваш дом, признанный непригодным для проживания, будут не сносить, а капитально ремонтировать, т.к. он признан памятником архитектуры. Вам ничего пока делать не нужно. Никаких комплектов документов вы не обязаны изготавливать. Это обязанность администрации, знать, кто проживает в признанном непригодном для проживания доме. Согласно ст.87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Администрация, принявшая такое решение, обязана выпустить программу вашего расселения и сообщить вам о сроках расселения. Если этого не произойдёт в ближайшие 2-3 дня после признании дома непригодным, то потребуйте от неё такой информации обязательно в письменном виде. И только тогда, когда вы точно будете знать, что вам отказывают, вы можете обращаться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании отказа. А пока ваши права на предоставление жилого помещения по договору социального найма взамен признанного непригодным никто не нарушал. Пока неизвестно, нарушат ли их или нет. С чем вы сейчас пойдёте в суд? Придёте, а администрация в качестве несогласия с иском предъявит суду программу расселения и вам откажут. Через некоторое время вы сделаете вывод, что я прав.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Идти в администрацию.

Она ведает аварийными домами.

Если откажется признавать дом аварийным, тогда в суд.

Но статья 219 КАС РФ даёт на оспаривание отказа 3 мес. со дня получения ответа от администрации.

И в суде предъявить как доказательство заключение экспертизы.