Нужен паспорт РФ для беженца из Грузии, у которого есть ребенок с гражданством РФ

Здравствуйте, помогите решить проблему. Я, гражданка РФ, совместно проживаю на протяжении 6 лет с беженцем из Грузии. У нас 3 летний ребенок с моей фамиллией и естественно, с гражданством РФ. 1) как и где узнать погашенна ли у него судимости? Мы предполагаем в этом году. Точного ответа никто не дает. Миграционная местная нам лишь только продлевает временное убежище. Статус беженца не дают, пока не погасится судимость. 2) когда узнаем, что судимость погашенна, опять же как и куда обращатся с вопросом о получении гражданства мужу? Опять в миграционную? Они ничего не знают! Нам так отвечают. Если мы будем знать, хоть собирем документы и подадим их самостоятельно. Может днк тест нужен будет? Ребенок то за себя не ответит. Заранее благодарна за любой ответ, если кто сталкивался, напишите, ссылочке буду рада тоже.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Смотря где был осужден беженец.

Если в России, то нужно обращаться в полицию для получения сведений о судимости.

Приложение к Приказу МВД России от 07.11.2011 N 1121 требует от беженца заявления.

21. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

21.1. Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (приложение N 2).

21.2. Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

Если в Грузии, то нужно обращаться в консульство.

2. Не в миграционную, а в отдел полиции по миграционным вопросам нужно обращаться для получения гражданства России.

Для чего тест ДНК, если ребёнок не имеет значения?

Вы же живы?

Поэтому ребёнка не следует дёргать по поводу судимости и гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Лучший ответ
Добрый день! На территории РФ справку о наличии или отсутствии судимости выдаётся в соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509). 21. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы: 21.1. Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (приложение N 2). 21.2. Копия заполненных страниц документа, удостоверяющего личность лица, подлежащего проверке: паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации (страницы, содержащие сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, об отношении гражданина к воинской обязанности); паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан; документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства . 21.3. Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке , - при подаче заявления доверенным лицом. Заявление подаётся в ГИАЦ МВД России ИЦ территориального органа МВД РФ регионального уровня. Срок предоставления государственной услуги составляет 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ. По вопросам получения гражданства вам необходимо будет обращаться в территориальный отдел МВД РФ по вопросам миграции. Чтобы мужу получить гражданство в упрощенном необходимо законного законного брака либо проживание на территории РФ на законных основаниях в течение 5 лет, если ваш сожитель официально признан беженцем срок проживания сокращается до 1 года. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Если беженец был осужден в России, то сведения о его судимости Вам предоставят в Информационном Центре МВД России по письменному заявлению беженца, к заявлению приложить копии всех имеющихся у него на данный момент документов личности и вид на жительство (Приказ МВД России от 07.11.2011г н.1121).Кстати, у них же можете спосить, смогут ли они сами слелать запрос о судимости беженца в Грузии, если он осужден в Грузии, или же обращаться в консульство.А ребенка дергать не надо. Удачи Вам.

готовлю ответ

Добрый день, уважаемая Марина! Ваш муж должен знать, где, когда и за что он привлекался к уголовной ответственности (это РФ или Грузия?). Если у мужа сохранился приговор суда, то погашена или нет судимость можно вычислить хотя бы для себя, а потом уже обращаться за справкой о ее погашении. Выясните данные обстоятельства и напишите мне. После получения данной информации, подробно разъясню, что и как делать. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе, на адрес моей электронной почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, мне нужны данные Вашего мужа, можете сбросить мне на электронную почту или связаться со мной по телефону, указанному в профиле на сайте.