Разрешение на оружие если в доме нашли не зарегистрированное ружье

Дело в следующем. Я собираюсь стать охотником и собрал все необходимые документы. Но недавно у нас в доме произошел обыск (по не зависящем от меня причинам) нашли старое отцовское ружье, без документов, отец сразу же написал признание что это ружье его, он его давно приобрел и хранил. То есть ко мне никакого отношения это по сути не имеет. Но отец живет в одном доме со мной. Я закрепил сейф, позвонил участковому чтоб он пришел осмотрел сейф и выписал акт проверки, на что тот сначала ответил чтобы я подождал пока идет судебный процесс пока все закончится, я сказал что я ведь тут не при чем, какое это отношение имеет ко мне? После он мне сказал что не может сделать акт, но потом все же сказал что на днях поедет в разрешительную возьмет бланки и проконсультируется у них можно ли мне не описывать сейф и не продолжать оформления. Я вот хочу спросить, законным ли будет отказ участкового от выписки акта или отказ разрешительной в дачи разрешения, и могу ли я оспорить их отказ в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Антон! Конечно, Вы вправе обжаловать действие (бездействие), в том числе, отказ участкового в составлении акта по описанию сейфа для хранения охотничьего оружия и оформлению документов в установленном законом порядке: вышестоящему должностному лицу (начальнику полиции) или в суд общей юрисдикции.
При этом поясняю:
1) Закон «Об оружии» является одним из основных законов, регулирующих обращение оружия, боеприпасов и патронов к оружию. Классифицирует оружие на боевое, служебное, гражданское, оружие самообороны и т.д. Ограничение оборота, лицензирование, право на приобретение оружия и боеприпасов регулирует именно этот закон.
Федеральный закон об оружии – основополагающий нормативно-правовой акт, обязательный для изучения всяким охотником.

2) Согласно статье 13 указанного Закона спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Вы же в своем вопросе поясняете, что только собираетесь стать охотником и собрали все необходимые документы.
При этом ваш отец признал незаконность хранения охотничьего ружья, по факту возбуждено дело, которое подлежит судебному рассмотрению.
Поэтому полагаю, что участковый, отказывая вам, просто перестраховывается, чтобы не попасть «под раздачу» дисциплинарных взысканий от руководства, решил дождаться результатов судебного разбирательства по делу отца.

Однако вам следует иметь в виду: когда вы затеяли процедуру оформления документов по сейфу и других: до выявления правонарушения отца или после него.
Если до, то можете смело защищать свои права путем обжалования действий участкового, если после, то ваши действия могут оценить иначе, вместе с тем, вы - самостоятельный полноправный человек, который может совершать все не запрещенные законом действия.В

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:
3) Согласно статье 13 указанного Закона «Об оружии»:

- часть четырнадцатая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ:
Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

- часть пятнадцатая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ:
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

- в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 230-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ:
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

- в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 408-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ:
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции.

Желаю удачи вам и вашему отцу! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru