Подача ходатайства в суд (не знала о судебном заседании)

Подскажите, пожалуйста, перечень документов которые мне надо составить?

Проблема в том что я узнала что лишена прав и наложен штраф только 10 мая, права сразу сдала, а суд был 3 марта, сроки оплаты просрочены и теперь приставы требуют денег.

Не знала что суд был, хоть и живу по прописке, звонков не было, письма не приходили (нахожусь постоянно дома, так как грудной ребёнок). Отслеживала на сайте суда процессы, но моего там не назначали, даже запрашивала копию дела в суде - мне сказали такого у них нет, они ничего не знают. Только вчера роясь в интернете я узнала что у нас в городе начал работать мировой судья и это он рассматривал дело, он в феврале только приступил к работе оказывается.

Так вот я хочу подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (как указать причину что я не знала что был суд, на какие статьи ссылаться?)

И хочу попросить рассрочку об оплате штрафа( я в декрете,мама 2 малолетних детей). Как её писать?

Может мне ещё надо какой нибудь ещё документ написать?

Всё-таки я 2 месяца не была в курсе что суд был, пока гаи не прислало уведомление что надо сдать права?

Пожалуйста подскажите.
Ответы юристов

~~Добрый день, уважаемая Юлия! К сожалению, вы не указали, за что вас лишили права управления и по какой статье, а это важно для квалифицированного ответа на вопрос.
Что касается ваших прав и процессуальных действий, исходя из аннотации вопроса:
1) так как вы не участвовали в судебном заседании, произошло нарушение ваших гарантированных Конституцией РФ прав на доступ к правосудию, на справедливое судебное разбирательство, также вы были лишены права на защиту, права предоставления доказательств в вашу пользу и в подтверждение смягчающих вину обстоятельств, др.
2) вам следует взять в мировом суде постановление, досконально его изучить, а затем написать ходатайство о восстановлении срока на обжалование и приложить к нему жалобу в районный суд в 2-х экземплярах. На третьем (своем) экземляре желательно иметь отметку суда о номере и дате регистрации ходатайства и жалобы.

СОВЕТ: чтобы составить аргументированную жалобу, следует ознакомиться с делом в полном объеме, при этом вы вправе сфотографировать его от корки до корки. При этом важны документы (протоколы и др.), составленные сотрудниками ГИБДД, из содержания которых можно установить, являлись ли правомерными действия сотрудников и соответствуют ли эти документы требованиям закона - без этого не обойтись.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна подробная консультация и помощь в составлении жалобы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Юлия!. На сколько я понял по вашему описанию – мировым судьей было вынесено постановление о лишении водительских прав и наложении штрафа.

На основании статья 30.3. КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если вы хотите обжаловать данное постановление – сходите к мировому судье и напишите заявление в 2 экз. о выдаче постановления по Вашему делу. 1 экземпляр заявления отдайте в канцелярию под роспись секретарю. Потом пишете жалобу на постановление и к нему прикладываете заявление о восстановлении срока – в нем указываете, что срок для обжалования вами пропущен в связи, с тем, что вы не знали о его существовании. Прикладываете постановление и копию заявления о выдаче постановления.

Хорошо бы ознакомиться с материалами дела и посмотреть, как вас оповещали о судебных заседаниях!

Если повестки направлялись по ненадлежащему адресу или вообще не направлялись в ваш адрес, то это будет являться основанием для отмены постановления мирового судьи, в связи с тем, что вы уведомлялись о судебных заседаниях ненадлежащим образом, следовательно, были лишены возможности защищаться всеми доступными законом способами.

Статья 25.1. КоАП РФ.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Жалобу подаете в районный суд, через мирового судью, вынесшего постановление. Хотя можете и сразу в районный суд. Просто это будет дольше, т.к. судья все равно будет запрашивать материалы дела у мирового судьи.

Если вы желает получить рассрочку по уплате штрафа, то обжаловать постановление мирового судьи нет необходимости.

На основании п. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

В данном случае вам надо получить постановление и написать заявление мировому судье о предоставлении рассрочки по уплате штрафа. К нему прикладываете документы о тяжелом материальном положении – справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей, справку с работы о том, что вы находитесь в отпуске по уходу, декрете.

Желаю Удачи!

Буду благодарен за оставленный отзыв!