Анонимное сообщение - как привлечь автора к ответственности за клевету?

Здравствуйте! У меня таков вопрос. На меня и моего мужу ( мы оба госслужащие) в адрес вышестоящих организаций написана анонимка, содержание которой порочит нашу репутацию, т.е. квалифицируется как клевета. В настоящее время мы знаем, кто написал это письмо. На руках есть конверт, в котором было прислано анонимное письмо, с образцом почерка, который зрительно очень схож с почерком лица на которое у нас падает подозрение в написании анонимки. Кроме того стиль написание анонимки полностью соответствует высказываниям подозреваемого лица, есть мотивы для анонимки. Нами было подано заявление в прокуратуру с изложением данных фактов, где мы настаивали на возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого нами лица и на проведении почерковедческого исследования, как главного доказательного факта причастности к преступлению. Заявление было передано в полицию, и принято к рассмотрению участковым милиции. Были взяты показания с нас, подозреваемого и еще круга лиц. Результат - отказ в возбуждении. Вопрос: возможно ли проведение почерковедческого исследования до возбуждения уголовного дела, т.к. это основное доказательство причастности лица к преступлению? может стоит провести самим данное исследование и приложить заключение эксперта к заявлению? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с отказом в возбуждении уголовного дела. По какой причине отказали и т.д.

Клевета посягает на честь и достоинство личности. Согласно ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Вы можете осуществить защиту Вашей чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства (ст. 152 ГК РФ).

В данном случае Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании морального вреда. В суде Вам надо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Всего доброго!

Здравствуйте! Присоединяюсь к коллеге и хочу добавить следующее.

Можно идти в Вашем случае двумя путями:

1. С точки зрения уголовного права: обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, но для этого его нужно изучить и понять, если ли основания для написания жалобы.

2. С точки зрения гражданского права: подавать гражданский иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также просить компенсацию морального вреда. И в судебном процессе заявить перед судом ходатайство (просьбу) о назначении почерковедческой экспертизы. Можно и самим предварительно сделать экспертизу и представить в суд экспертное заключение, а затем еще и просить назначить судебную.

Эти два пути можно совмещать и заниматься этим одновременно.

Приходите ко мне на консультацию (центр Москвы, Садовое кольцо, м. Маяковская) с Вашими документами, посмотрим, обсудим. Если документы в порядке и есть все основания для восстановления Ваших нарушенных прав, готова помочь Вам составить исковое заявлние в суд и в дальнейшем осуществлять защиту Ваших интересов в суде.

Предварительно позвоните, пожалуйста, для того, чтобы согласовать время встречи.

С наступающим Вас Новым Годом! Исполнения всех желаний!

Приветствую. Согласен с коллегами! За клевету предусмотрена ответственность по статье 128.1 УК РФ. Это заявление частного характера, возбуждается по заявлению поданному мировому судье. Но Вы не знаете кто ответчик вот в чем вопрос. Можно подать материал в ОВД для поиска лица, но на вряд ли они его найду. Согласно ГК РФ вы можете подать иск о защите чести , достоинства и деловой репутации, даже если вам неизвестно лицо которое распускает эти сведения и признать рампущенные сведения недействительными. Я имею опыт по таким делам, поэтому если что обращайтесь.

С Наступающим Вас Новым годом!