Покупка квартиры через органы опеки

Здравствуйте! Мы продали дом 80 квадратных метров в небольшом городе. Дом был зарегистрировать как 1/4 доля, т.е на меня, на мужа и двоих детей (при покупке этого дома в ипотеку, часть средств был погашен через материнский капита). Детям было выделено по 20 квадратных метров. В данный момент мы продали дом, что переехать в город Уфу, опека нам дала разрешение на продажу, деньги от продажи на счетах детей. В городе Уфе мы нашли двухкомнатную квартиру в центре города 45 кв метров. Органы опеки не дают нам добро на покупку данной квартиры, т.к. они говорят, что происходит ухудшение условий по 10 кв метров детям, надо по 20 кв метров выделить как было. Если мы выделим детям 40 квадратных метров, то практически вся квартира уходит детям, банк, где мы берем ипотеку на покупку данной квартиры, не дает нам ипотеку. Скажи пожалуйста, законно ли опека делает, ведь стоимость квадратного метра в центре Уфы больше, чем в нашем провинциальном городе. На какие законы нам опираться и куда жаловаться?
Ответы юристов

Договаривайтесь с опекой. Глупость конечно, но в таких ситуациях спор о нескольких квадратных сантиметрах даже заходит. Верно мыслите о разбросе цен в Уфе и провинции. В прокуратуру обратитесь, если опека не подвинется в этом вопросе.