Незаконное ограждение общего двора

Что делать, если во дворе многоэтажного дома старшая по дому поставила круглые бетонные шлагбаумы, тем самым загородив проезд между дворами и подъезд к одному из подъездов?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Старшая по дому могла поставить шлагбаумы только по решению общего собрания собственников МКД. Если такого решения не было, то установленное ограждение незаконно. Потребуйте его демонтировать. Если не уберёт, пишите колллективную жалобу в прокурауру.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Земельный участок на котором находится многоквартирынй дом находится в общей долевой собственности собственников квартир такие вопросы должны разрешаться на общем собрании собственников квартир в много квартирном доме ст.36 ЖК РФ...Ч/з суд необходимо обязывать демонтировать такие награждения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Нужно смотреть основание.

Если это решение общего собрания собственников дома, то можно изменить его, созвав внеочередное собрание.

Если нет решения, то обращайтесь к юристу за составлением иска.