Возврат утюга полученного по почте из интернет-магазина

Добрый день. Заказала утюг в интернет магазине, получала на почте. В ходе тестирования обнаружила что он плохо греет, собственно не разглаживает, вилка немного деформирована и плохо входит в розетку, пар не работает. Продавец мне пишет чтобы я отвезли его в сервисный центр своего города, но мне не нужен утюг который сломан, и ждать ремонта нет времени. Подскажите могу ли я открыть спор и потребовать возврат денег или новый товар?
Ответы юристов

Здравствуйте. Можете. И даже нужно это сделать. Вы имеете право отказаться от покупки утюга, а продавец обязан его принять, а не советовать обращаться в сервисный центр.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Так как Вам продали некачественный товар, Вы имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Для этого Вам необходимо написать претензию продавцу (изготовителю) товара. Продавец (изготовитель) обязан принять у Вас претензию и некачественный товар с чеком. При необходимости он может проверить качество возвращенного товара.

Продавец (изготовитель) несет ответственность за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если Вы сможете доказать, что они возникли до передачи товара Вам или по причинам, возникшим до этого момента.

За недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (исполнитель) отвечает, если не докажет, что они возникли после передачи товара Вам вследствие нарушения Вами правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц либо непреодолимой силы.

Поэтому в случае, если при проведении экспертизы товара доказано, что Вы не виноваты в его поломке, продавец (исполнитель) должен выполнить Ваши требования по замене товара, возвращению Вам денежных средств или ремонту товара.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Срок проведения ремонта - 45 дней.