Беларусь

Отказ в трудовом отпуске по производственной необходимости

Я молодой специалист, заканчиваю отработку в бывшем СПК, на данный момент ОАО, бригадиром. Могут ли мне отказать в трудовом отпуске по причине трудовой необходимости, связанной с сезоном уборки урожая?
Ответы юристов
Похожий вопрос уже рассматривался здесь, ловите ссылку - http://www.yurist-online.net/question/20558. Предоставление отпусков регламентирово статьями 114-128 Трудового кодекса РФ. Если коротко обобщить- работодатель не имеет права на непредоставление ежегодного основного отпуска, его перенос, замену ежегодного основного отпуска денежной компенсацией БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Хотя на практике сложно "отказать" работодателю, закон на Вашей стороне. Однако это будет обоснованным если у Вас в организации, как требует законодательство утвержден график отпусков. Он должен быть утвержден за 2 недели до начала календарного года. Если он у вас не утвержден, то тут сложно определить момент, когда он должен начаться. И тут уже все зависит от согласования с работодателем. Хотя уже то что нет графика уже нарушение трудового законодательства. Удачи! РS: Артем, здесь я дал правововую оценку Вашей ситуации в России, по трудовому кодексу РФ, но потом посмотрел трудовое законодательство Республики Белорусь и создается впечатление, что писал один человек. Нормы законов почти идентичны. Только в Белоруси график отпусков утверждается до 5 января. Буду благодарен Вам за отзыв!