Узаконить дом как самовольную постройку

Здравствуйте! Подскажите нужно узаконить дом как самовольную постройку.
550 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если дом у вас построен давно и оформлен, но просто до сих пор не приватизирован, то достаточно обратиться в любой МФЦ с документами на землю и дом (старый техпаспорт).

Если у вас именно самовольная постройка, то есть дом возведён без разрешения на строительство, то нужно обращаться в районный суд с иском о признании права собственности на жилой дом. Для этого нужны документы на землю и акт строительной экспертизы, о том, что дом соответствует строительным нормам и пригоден для проживания. Экспертизу можно заказать в специализированных организациях, таких должно быть много в каждом городе, нужно посмотреть в интернете и выбрать подходящую.

Более точно вам нужно подсказать, что именно и как проще всё сделать, если знать, когда именно построен дом, и какие документы есть на дом и на земельный участок

Здравствуйте Уважаемый Андрей, во-первых признать право собственности можно только в отношении строений, возведенных на участке, который является предметом частной собственности. Ваш участок в собственности? Есть два варианта узаконить самовольную постройку: 1. в судебном порядке и 2. административным способом. Административный способ Вам не подходит, так как относится к небольшим строениям, Вам подходит только судебный порядок признания. Для того чтобы узаконить самовольную постройку на своем земельном участке необходимо предоставить следующий перечень документов: удостоверения личности – паспорт и идентификационный код, бумаги о владении землей – договор аренды или доказательство приватизации, документы, подтверждающие законность остальных строений на своем участке и план на них, если данный объект построен уже после 2010 года, обязателен техпаспорт и декларация на объект. На основании представленных документов будет рассмотрены все аспекты самовольной постройки на Вашей земле и вынесено решение о возможности узаконивания или сноса. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте. Обратитесь в орган местного самоуправления с письменным заявлением об узакониванием самовольно построенного жилого дома. Если получите отказ, то обращайтесь в суд. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 апреля 2010 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ указали, что иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. У вас не будет трудностей и препятствий в узаконивании жилого дома. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вы можете использовать альтернативные варианты признания самовольной постройки:

- через суд;

- либо непосредственное обращение в Росреестр.

Если земельный участок не оформлен, то нужно начинать с его оформления. Для этого необходимо обратиться в Росреестр в документами на землю, подтверждающими право собственности на землю.

Если Вы хотите зарегистрировать самовольную постройку нужно обратится в территориальное управление Росреестра с комплектом документов. Перечень их следующий: выписка из хозяйственной книги, документы, подтверждающие имущественные права на землю, кадастровый план, техпаспорт для строений, построенных до 2010 года.

Для регистрации права собственности на самовольно построенный жилой дом нужно подать заявление о регистрации права собственности в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. Вы можете подать это заявление лично либо через представителя, уполномочив его на эти действия доверенностью. Если Росреестр откажет, тогда Вам поможет только суд.

Для признания самовольной постройки-дома в судебном порядке Вам необходимо будет представлять доказательства того, что Вы обладаете имущественными правами на земельный участок и возвели строение, которое не может нести угрозу здоровью граждан и не нарушает законные интересы иных собственников, а также третьих лиц.
Для начала нужно понять назначение земли. А затем думать о суде. Поскольку ст. 222 ГК РФ предъявляет требования к ней, если есть желание узаконить. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Т. е. нужно понять назначение земли, отступ от соседа и т. п. Поэтому нанимайте юриста.

Добрый день, Андрей.

Если земля у вас в собственности, то это сделать просто.

Возможны 2 варианта решения Вашей проблемы:

1) Идете в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение.

На основании части 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: — если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; — если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; — если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В суде возникнет вопрос о проведении строительно-технической экспертизы по указанным в ст. 222 ГК РФ вопросам. Вам необходимо будет ее оплатить. Если эксперт даст положительное заключение, то вопрос практически решен. Получаете решение суда и идете регистрировать ваш дом.

2) Кроме того, в ст. 222 ГК РФ предусмотрена также возможность признания права собственности на самовольную постройку «в ином установленном законом порядке». Хотя данное положение в Гражданском кодексе не конкретизировано, но под этим «порядком» подразумевается возможность оформления прав собственности в упрощенном порядке по т.н. «дачной амнистии».

Административный порядок легализации самовольных построек касается только объектов недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок).

На настоящий момент остается актуальным оформление прав на дом по упрощенной системе, так как срок «дачной амнистии» относительно регистрации в упрощенном порядке объектов индивидуального жилищного строительства без предоставления разрешения на ввод в эксплуатацию, которое служит подтверждением факта создания объекта, продлен до 1 марта 2018 г.

Удачи!