Перевод в другую воинскую пограничную часть

жена работает в полиции ,а я в пограничном управлении меня переводят в другую часть,меня обязаны вместе с семьей перевести?или меня могут не пересвети?жена отказывается ехать и оставлять свою работу..
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Роман! К сожалению, Вы не указали причину перевода, поэтому предлагаю Вашему вниманию общую консультацию.
1. Перевод военнослужащего возможен по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе.

Согласно ст. 6 ФЗ 76 " О статусе военнослужащих": Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом, если перевод связан со служебной необходимостью, то военнослужащий назначается на равную должность и перевод осуществляется без согласия военнослужащего.

Перевод в порядке продвижения по службе также осуществляется без согласия военнослужащего.

Таким образом, если вам предложили один из вышеуказанных переводов, то вашего согласия не требуется.
Также поясняю, что в соответствии с законом, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую.

Условия и порядок перевода указаны в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

2. Однако имейте в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

При этом перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
- при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. При этом поясняю: Военнослужащий обязан соблюдать Устав о воинской дисциплине и подчиняться ему, а, следовательно, приказам командования.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru