Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как добиться справедливости?

Ситуация следующая: у бабушки вскрыли подвал, которым она пользовалась больше 30 лет, но, вроде как, по документам он ей не принадлежал (раньше этими вопросами не заморачивались). Вскрыла управляющая компания и «куда-то» дела все имущество, что в нем хранилось (дачный инвентарь и прочее). Написали заявление в полицию, в котором описала факт и перечень пропавших вещей с их ценой на вскидку, около 276000. Далее бабушка отправилась в УК, где написала жалобу на имя директора УК, в котором описала всю ситуацию, перечень пропавших вещей и потребовала возместить ущерб. Заявление принял техник на экземпляре расписался. Данное заявление (жалоба на УК) было передано в полицию и составлено заявление по факту чего-то там. Есть свидетели данного правонарушения, показания дали дознавателю. По окончанию всех действий и по прошествию некоторого времени пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от начальника СО ОМВД. Что делать и как добиться справедливости?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но если в материалах дела подверждается факт утраты вещей, то лучше на этом основании обратиться в суд к УК с иском о взыскании их стоимости.

Здравствуйте. Можно в суде обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Во-первых, нужно доказать что данное имущество действительно было в подвале, а также оценить все похищенное имущество с учетом износа и потребительского спроса (собрать чеки справки с комиссионных магазинов и тп). Установить факт того, знали ли работники УК о данном имуществе, знали ли они, что оно принадлежит бабушке, знали ли они, что она его там хранит и тп. Установить факт, на каком основании бабушка пользовалась даным помещением, с кем была договороенность и тп. Установить, возникали ли какие - либо договорные отношения между тем лицом, которому принадлежит подвал и бабушкой, если да, то условия этих отношений. Необходимо опросить ответственных лиц за указанным подвалом, уточнить, знали ли они, чье данное имущество, куда они его дели и тп. Кто дал указание на вынос вещей и на каком основании. Необходимо установить, на основании каких - именно документов, бабушка распоряжалась помещением. Закрывалось ли помещение, кто мог иметь доступ. Здесь и не скажешь, все как на самом деле было, необходимо читать объяснения бабушки и читать обьяснения руководителя и техников УК после это и можно будет судить по ситуации, будет ли здесь самоуправство, и хищение имущества.