Возврат онлайн-ккт продавцу

Куплена и поставлена на учет онлайн-ккт. Не выполняет заявленных в функционале аппарата функций. Организация-продавец предлагает сделать возврат за исключением стоимости фискального накопителя. Как быть?
Ответы юристов

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса! Соглашаться или нет с предложением продавца – решать вам.
При этом поясняю, если вы не согласны с предложением продавца и если вы ИП, ООО или другое предприятие, то необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора: предъявить продавцу претензию, в которой изложить свои требования (возврат денег, замена некачественного ккт на другой, ремонт ккт за счет продавца), в которой указать срок выполнения этих требований продавцом. В случае отказа в их удовлетворении или оставлении претензии без ответа остается один путь – арбитражное разбирательство. При этом вы вправе требовать уплаты штрафных санкций и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Как правило, физические лица - покупатели также соблюдают такой порядок, однако их правоотношения с продавцом регулируются Законом «О защите прав потребителей», а юридических лиц, ИП – нормами ГК РФ.
В Гражданском кодексе РФ указаны случаи, в которых покупатель может отказаться от товара:
- если количество товара не соответствует указанному в документах, либо в договоре;
- ассортимент товара не соответствует, указанному в договоре;
- товар ненадлежащего качества;
- нарушена упаковка товара или тара;
- несоответствующая комплектация.

ККТ приобретен вами с учетом НДС, не так ли? Учет НДС при возврате товара зависит не столько о самого факта возврата, сколько от причин такого возврата. Так, товар покупатель вернул, потому что он не соответствует заявленным качествам, либо это другие причины. При возврате товара значение имеет и тот факт, был ли оприходован товар покупателем, либо он возвращает неоприходованный товар. Бухгалтерский учет зависит от вида налогообложения покупателя (ИП, ООО, др.).
В любом случае, передачу товара продавцу следует оформить актом с указанием причин возврата. Если продавец откажется от ее подписания, сделайте отметку в акте. Можете все действия зафиксировать при помощи видеосъемки, чтобы обеспечить доказательства для суда.

Также советую зафиксировать несоответствие качеству ККТ, например, при помощи осмотра специалистом, о чем составить акт (желательно в трех экземплярах как минимум), который следует предоставить в налоговую во избежание неприятностей. Затраты на специалиста сможете возместить за счет продавца.
Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении претензии с учетом положений закона, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты – могу оказать такую услугу. Желаю удачи! Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru