Продажа дома через дарственную если там прописаны люди

Здравствуйте! Могли бы вы мне помочь? Вопрос в следующем. Есть дом. Он достался хозяину по дарственной от отца. В доме прописаны жена и сын. С женой развелся. Она с сыном уехала не известно куда. Хозяин хочет продать дом (через дарственную). Возможно ли оформить дарственную если прописаны еще люди. И получится ли новому хозяину выписать через суд прописанных? Особенно ребенка? Огромное спасибо за ответ. И с наступающим Новым годом!
Ответы юристов
Привет, Уважаемая, Наталья! Ваш муж так просто не может выписать семью из дома. Но согласно жилищному законодательству имеет право выписать Вас через суд, но с предоставлением другого благоустроенного жилья. Что же касается, сокрытие сделки купли-продажи и подмены ее другой сделкой договора дарения, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной, к тому же - в местную ИФНС о нарушениях налогобложения. Надеюсь, помог Вам в Вашем нелегком деле. Вдальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или по тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Желаю удачи!

С уважением, Виктор Сенин
Здравствуйте, Наталья!

Согласно действующему законодательству собственник недвижимого имущества вправе распорядиться им по своему усмотрению. Так, в соответствии со ст.ст. 292 ГК РФ и 31 ЖК РФ при переходе права собственности новый собственник может требовать снятия с регистрационного учета бывших членов семьи собственника (без предоставления иного жилья для проживания).

Дело в другом... В педставленном случае не известны обстоятельства вселения матери и сына в этот дом, а также приобретения в собственность дарителем - предыдущим собственником, т.к. в определенных случаях снять с регистрационного учета зарегистрированных лиц НЕВОЗМОЖНО!!! То есть, при переходе права собственности (при продаже или дарении) эта сделка всегда будет отяжествленна обременением - правом пользования матери и ее сына. НО, ДЛЯ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНОГО ОТВЕТА, НЕОБХОДИМА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Что касается договора дарения, то его очень сложно оспорить, и не будем гздесь оворить почему...

Обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем Ваших отзывов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Здравствуйте, договор дарения оформить можно, причем можно и без нотариального удостоверения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре. И договор купли продажи тоже можно, поскольку договор дарения м.б. признан недецствительным как притворная сделка. Новый собственник имеет право заявить иск о признании утратившим право на жилое помещение и о выселении. Поскольку в деле участвует ребенок потребуется привлечение органов опеки. Поскольку место нахождения ответчиков неизвестно суд должен вынести постановление об их розыске. Шанс на положительное решение есть, поскольку прописанные не участвовали в приватизации, но все равно если Вы покупатель, ВЫ можете просить о большой скидке так как дом с очень большим обременением.

Если понравился ответ, пожалуйста оставьте отзыв.

Здравствуйте!

До сделки необходимо обращаться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрацинного учета зарегистрированных лиц. С этим же иском может выступить и новый собственник.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.