Как быть с целевым направлением?

Здравствуйте!

Я учусь по целевому договору уже 5 лет (медицинский институт). Вот что меня интересует:

В основаниях для досрочного прекращения договора написано, что можно расторгнуть договор, если гражданин в течение определенного времени не получает мер социальной поддержки от Организации.

Что это за меры и в течение какого времени они должны оказываться?

За все время обучения я не получала целевой стипендии, только государственную и социальную.

И еще, прочитав оригинал своего договора, я не увидела ни оснований для освобождения от исполнения обязательств, ни оснований для досрочного расторжения договора.

Просто сказано, что "при невыполнении условий п. 4.3 Абитуриент (студент) выплачивает штраф в размере 300 минимальных размеров оплаты труда".

Как быть? Потому как я хочу поступать после университета в ординатуру своими силами, без заключения нового целевого направления. Однако насколько я знаю, что я обязана прежде отработать 5 лет. Ко всему прочему, в больнице, с которой у меня заключён договор, нет должности, на которую я хочу поступить в ординатуру, следовательно, не будет рабочего места. Моей одногрупница (тоже целковику) в министерстве сказали, что если она сменит место жительства (регистрацию и прописку) на другой город, то это будет поводом для расторжения целевого договора, без каких-либо штрафов и выплат. Но она заключала договор в другом городе. Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Что касается выплат в размере 300 минимальных размеров оплаты труда, обязанность эта возникает с момента отчисления и не выполнения вами обязанности по уведомлению Министерства в течение 10 дней со дня отчисления здесь всё понятно. В части п.3.3 договора вам не нужно зацикливаться т.к. обязанность обеспечить вас рабочим место является заботой Рботодателя (стороны по договору). Ваша задача сейчас учиться и закончить обучение в учебном заведении. Если вы после окончания учебного заведения будете уклоняться от заключения трудового договора с работодателем выплатить придётся уже 800 минимальных размеров оплаты труда (п.4.6. Договора). С 1 июля МРОТ составляет 7800 рублей. Согласно п.4.5. если вас отчислят вы обязаны возместить средств затраченные на обучение. Информацю о досрочном расторжении договора по мерам соц. поддержке в договоре прикрепленном вами не увидел? Какой пунтк договора?. Если после окончания учебы работодатель не сможет обеспечить вас работой это будет поводом для досрочного расторжения договора. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru