Решение комиссии по УДО

У знакомого будет комиссия по удо. Ему дали справку в тюремном лазарете с диагнозом невротическая реакция. Собственно вопрос: как этот диагноз может отразиться на решении комиссии? Положительно отрицательно или без внимания. Просто можно эту справку и не показывать, если что, я вот о чем ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Скорее всего, никак не отразится. Но если и отразится, то в лучшую сторону. Поэтому лучше предоставить справку комиссии

основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением». Помимо психических расстройств, в этот Перечень входят злокачественные новообразования (рак), острые формы туберкулеза, болезни эндокринной и нервной системы, органов чувств, кровообращения, пищеварения, дыхания, почек, костно-мышечной системы, анатомические дефекты, образовавшиеся вследствие заболевания или травмы во время отбывания наказания (например, высокая ампутация конечностей).

Добрый день!

В силу ч.4.1 ст.79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Это обстоятельство значения иметь не будет. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru