Должен ли я платить налог с продажи квартиры и какой?

28 декабря 2005 года мне было выдано свидетельство о Государственной регистрации права на 1/4 квартиры а бабушке того же числа на 3/4. Она умерла в октябре 2009 года, после чего я сообщил нотариусу о смерти, а далее вступил в наследство (через 6 месяцев). Мне выдали "Свидетельство о праве на наследство по закону" на 3/4, после чего моё свидетельство 1/4 и новое на 3/4 объединили в одно в регистрационной палате и выдали мне свидетельство о праве собственности по закону на 12 марта 2012 г.

Должен ли я платить налог с продажи квартиры и какой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки).

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.

Таким образом, единственный способ не платить налоги в Вашем случае будет продажа жилья за сумму не превышающую 1 млн. рублей, что довольно часто практикуется и именно эта сумма указывается в договоре.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте!

Вы хотите продать эту квартиру? Или Вы имеете ввиду уплату налога с полученного наследства?

Присылайте мне по электронной почте Ваши документы, попробуем разобраться. Но получение имущества по наследству не является его покупкой (или продажей). Нужно смотреть документы, в том числе документы, на основании которых Вы приобретали 1/4 квартиры, а Ваша бабушка - 3/4 квартиры, т.е. договоры.
Аноним (30.12.2012 в 21:25:55)
я имею ввиду продажу квартиры, а налог с продажи.

Потому как получается что я владею 1/4 с 2005 года, а на правах наследства мне досталось ещё 3/4 после смерти наследодателя в октябре 2009 года, а сейчас 2012.

Добрый день!

3-х летний срок владения 1/1 доли квартиры (т.е. всей квартиры) истек в октябре 2012г. Т.е. от уплаты налога Вы освбождаетесь.