Возобновят ли выплату пенсии?

сын получал пенсию по утере кормильца учась на очном отделении вуза, после отчисления из вуза выплату пенсии прекратили, если снова поступит на очное отделение - возобновять ли выплату пенсии?
Ответы юристов

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Исходя из условий закона, если вашему сыну нет 23 лет, то при поступлении вашего сына на очное отделение ВУЗа, он приобретает право на получение пенсии по потере кормильца.

Да, возобновят. Выплата пенсии по потере кормильца будет осуществляется Вашему сыну до 23 лет при условии обучения по очной форме.

Добрый день!

До 23 лет ваш сын вправе получить пенсию по потери кормильца пока обучается (ч.2 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях). Ему не просто возобновят выплаты, но и пересчитают за тот период, что он не получал пенсию, будучи отчисленным. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru