Продажа ипотечной квартиры с МСК

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру в ипотеку. Три года платили, в качестве частичного досрочного гашения использовали МСК. Затем переехали в другой город. Квартира в прежнем городе нам не нужна. Решили продать. И даже уже покупатель есть. Но т.к. мы писали нотариальное обязательство о выделении долей детям, после гашения ипотеки нашим покупателем, мы должны это сделать. Но тогда нам нужно будет очень долго оформлять все документы. Есть ли возможность вместо выделения долей перечислить эквивалентную денежную сумму на счета детей, чтоб потом их использовать при покупке объекта в другом городе|?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь в орган опеки для получения разрешения на такой порядок. Если не разрешат, то можно зарегистрировать на свой страх и риск, скорее всего, получится, в Росреестре может не быть информации о том, что куплена она на МСК

Добрый день!

Если имеется обязательство его необходимо выполнять надлежащим образом в силу ст.307 ГК РФ. Если ранее детям принадлежали кв.м. вы обязаны обеспечить их жилой площадью, а потом получить согласие органа опеки об отчуждении долей н/х детей. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru