Выезд ребенка в РК без разрешения отца

Мы с бывшей женой в разводе. Она собирается увезти ребенка на каникулы к бабушке в Казахстан, мое разрешение для этого как я понял не нужно. Сама она оставив ребенка у бабушки вернется в Россию в другой город, хочет там обустроиться и позже забрать ребенка к себе. Если этот процесс затянется и ребенок будет вынужден жить у бабушки неопределенное время, как я могу вернуть ее к себе, для совместного проживания со мной?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для этого вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Птотом на оснвоании судебного решения сможете забрать ребёнка из РК

Здравствуйте.

Для того, чтобы ребенок проживал с вами, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

При выезде ребенка за пределы РФ с одним из родителей согласие от второго не требуется, но если вы против того, чтобы ребенка отправили к бабушке, можете обратиться в органы МВД по вопросам миграции (или органы пограничного контроля) и написать заявление о запрете вывоза ребенка за пределы РФ.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. 07.06.2017)

Статья 21.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(ред. статьи действ. с 12.07.2017г.)

Правила подачи такого заявления можете посмотреть тут:

http://docs.cntd.ru/document/901861550