Была включена в реестр кредиторов, но никаких денег не получила

При завершении конкурсного производства ИП арбитражный суд в определении о завершении конкурсного производства указал на неприменение в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ). Я (физическое лицо) была включена в реестр кредиторов, но никаких денег не получила.

Мои действия (как кредитора) дальше, как мне получить долг с должника?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Валентина! По существу вашего вопроса поясняю следующее:
1) Статьей 10 ГК РФ предусмотрены пределы осуществления гражданских прав, в том числе, следующее:
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

2) Чтобы разобраться со сложившейся ситуацией, дать подробную консультацию, просчитать Ваши действия и оказать Вам квалифицированную помощь, для начала хотелось бы ознакомиться с решением суда. Можете прислать копию (скан) решения на указанный ниже адрес моей эл. почты. Конфиденциальность гарантирую. При этом в любом случае потребуются Ваши уточнения. Желаю удачи! Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru