Прежний председатель дачного кооператива отказывается передавать документы новому председателю

В дачном кооперативе переизбрали председателя, прежний отказывается передавать документы новому председателю, в полиции дали отказное и порекомендовали обратиться в суд. что подать?? исковое заявление с требованием выдать документы или ходатайство об истребовании?? можно ли как от физического лица, потому что как юридическое лицо мы должны заплатить пошлину 6000 р, а доступа к р\с нет, т к новый председатель без оригиналов правоустанавливающих документов не может перерегистрироваться в налоговой.
Ответы юристов

Здравствуйте! Кооператив должен подать иск об истребовании документов, взыскании ущерба с ответчика в связи с незаконным удержанием документов.

Как физическое лицо никто обратиться на сможет, только как юридическое. Если не можете оплатить госпошлину, то нужно подать ходатайство о предоставлении острочки в уплате госпошлины, указав, что новое руководство не имеет доступа к расчётному счёту юрлица

Доброго времени суток, уважаемая Оксана! А почему Вы решили, что не можете провести перерегистрацию в налоговой? Это вполне возможно сделать без старого председателя: достаточно обратиться в налоговую и представить все документы на перерегистрацию, при этом получите в той же налоговой копию Устава вашего дачного кооператива (эта услуга стоит совсем немного). Если нужна подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Желаю удачи! Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если ваш прежний председатель является членом дачного кооператива, то исключите его из кооператива и отрежьте от всех коммуникаций. И пусть бегает жалуется. Один наглец без суда не отдаёт документы, другие вынуждены по судам ходить. Исключите его и выгоните из дачного посёлка. Пусть жалуется. Клин клином выбивают.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.