Компенсация за проданный автомобиль при раздельном проживании

Добрый день. Женаты 13 лет, уже 4 года вместе не проживаем. Но два года назад взяли потребительский кредит. Из совместно нажитого имущества были только этот кредит и автомобиль. Была устная договоренность: машина - мне, мебель и техника, купленная в кредит - ей. Кредит выплачиваем вместе. Год назад я продал автомобиль. Сейчас собираюсь подавать на развод и раздел кредита. Но теперь жена требует, чтобы я ей отдал половину суммы от продажи автомобиля. Есть ли у нее шансы добиться этого через суд? Ведь фактически машина куплена в браке и продана в браке.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст.39 данного Кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом, при разделе имущества будет учитываться не только автомобиль, но долг по кредиту.

Здравствуйте! Для начала Вы можете попробовать договориться с супругой разделить все имущество добровольно и подписать соглашение о разделе имущества (во внесудебном порядке).

Если договориться Вам не удастся, то тогда только через суд.

В соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Т.е., если в суде будет установлен факт Вашего раздельного проживания и подтвержден доказательствами, то супруга не сможет претендовать на деньги от продажи автомобиля.

Безусловно, что Ваша жена будет пытаться отсудить эти денежные средства, но при грамотном ведении дела с Вашей стороны суд может признать эти деньи Вашей личной собственностью.

Главное - умело предоставить доказательства суду и правильно обосновать свою позицию.

Если будет нужна помощь в составлении документов и дальнейшем представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь. Я неоднократно бывала в судах в Воронеже, защита интересов в судах - моя специализация.

С наступающим Вас Новым годом!