Совместительство и полставки. Какая разница в учете рабочего времени?

как рассчитывается зарплата работника на полставки и работника по совместительству, Какие часы ставить в табель и тому , и другому? В чем разница учета рабочего времени? Если можно, объясните на примерах.
Ответы юристов

Здравствуйте, разница между двумя этими понятиями кроется в продолжительности рабочего дня, а именно: работа по совместительству предполагает, что работник будете выполнять основную и дополнительную работу, не выходя за рамки рабочего дня, например- 8 ми часов .Полставки- время дополнительно к оснгвному, то есть работнику нужно будет отработать еще плюс 1/2 от основного рабочего времен, таким образом в сумме получается12 часов рабочего времени при 8 ми часовом рабочем дне, по моему так. Еще в трудовом договоре с работником, оформляемым на полставки, обязательно прописывается рабочее время и время отдыха (обычно выставляется 20-ти часовая рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье) и размер оплаты в 50% от штатного оклада на данной должности. Особенностью же совмещения является тот факт, что увеличение объема работы, независимо от того, исполняет ли он сходные обязанности либо обязанности отсутствующего работника, оформляются только лишь приказом по предприятию о дополнительной нагрузке за определенную плату. Но ни трудовой договор, ни приказ о приеме на другую должность не оформляются.

Здравствуйте, уважаемая Марина! По существу вашего вопроса поясняю следующее:

1) Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Режим неполного рабочего времени в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии по соглашению между работником и работодателем (ст. 93 Трудового кодекса РФ).
2) Особенности регулирования занятости совместителей закреплены в главе 44 ТК РФ, где определено понятие совместительства как внутреннего, так и внешнего, порядок оформления работника, продолжительность рабочего времени, оплата труда, гарантии и компенсации, а также процедура увольнения.
Согласно статье 282 ГК РФ любое совместительство должно быть оформлено трудовым договором. В соответствии с нормами этой же ст. 282 ТК РФ совместительство является такой же регулярной трудовой деятельностью, как и занятость по основному месту работы.
Сотрудник должен иметь график работы, установленный либо в его трудовом договоре, либо в Правилах внутреннего трудового распорядка на постоянной основе, а не для выполнения отдельных видов работ.

В ст.133 ТК РФ сказано, что месячная зарплата работника не может быть менее установленного минимального размера оплаты труда.
В соответствии со ст.136 ТК (ч.6) заработная плата сотруднику-совместителю выплачивается также как и прочим сотрудникам.
Таким образом, все работники, являющиеся совместителями, обладают всеми теми же гарантиями и правами, что и обычные сотрудники.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству предусмотрена статьей 284 Трудового кодекса РФ:
- Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

- Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

При этом поясняю, что совместительство и совмещение профессий – это разные понятия.
Желаю удачи! Если нужна подробная консультация и помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru